11 июня 2010 в 02:48

Звезды мирового уровня ‑ в районном центре

В минувшую субботу в Суздале состоялся концерт выдающегося пианиста, лауреата международных конкурсов, заслуженного артиста России Николая Луганского.


Место проведения было выбрано организаторами не случайно: коллективы Центра классической музыки, ставящие своей главной задачей развитие музыкальной культуры Владимирской области, регулярно привлекают к выступлениям во Владимирском регионе ‑ не только в областном центре, но и за его пределами ‑ ведущих музыкантов России.
На этот раз концертной площадкой был избран концертный зал гостинично-туристического комплекса г. Суздаля, уже не раз принимавший знаменитых классических исполнителей: с Владимирским Губернаторским оркестром под управлением Артема Маркина на 15-летии летней школы Фонда «Новые имена» здесь выступали пианисты Денис Мацуев и Екатерина Мечетина. Продолжением «музыкальной истории» Суздаля стал приезд Николая Луганского. Слушатели, среди которых были не только жители Суздаля, но и гости из других городов, благодаря помощи районной администрации в организации концерта могли попасть на выступление совершенно бесплатно.
Открыла выступление праздничная симфоническая «Пляска скоморохов» П.И.Чайковского из музыки к сказке «Снегурочка», продолжил вечер вокальный дуэт из оперы С.В.Рахманинова «Алеко», прозвучавший в исполнении молодых солистов-вокалистов Владимирского Губернаторского оркестра сопрано Татьяны Прокушкиной и баритона Валентина Томилова, которые вместе с оркестром делают первые шаги к созданию музыкального театра во Владимире.
Сюрпризом для публики стало исполнение оркестром произведения знаменитого современного композитора Эдуарда Артемьева ‑ музыкальной темы под названием «Последняя встреча», звучавшей в кинофильме Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник».
Достойным финалом вечера стало исполнение Николаем Луганским одного из самых романтических фортепианных концертов за всю историю этого жанра – концерта для фортепиано с оркестром Э.Грига. Публика стоя благодарила артиста за великолепную игру. На бис Николай Луганский подарил слушателям «Музыкальный момент» и прелюдию соль-минор С.В.Рахманинова.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
39 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…