16 июня 2010 в 00:36

Тамбур-мажорки в мини-юбках

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Владимирские мажоретки показали свое искусство в Доме офицеров


Это была своего рода разминка или, если хотите, генеральная репетиция перед более значимым стартом - международным фестивалем в Жуковском, который проходил в минувшие выходные. В прошлом году артистки привезли с Кубка России бронзовую медаль, обойдя иностранных гостей из Германии, Польши, Латвии. В этом рассчитывали на более весомый успех.
Амбиций у коллектива немало, да и характер завидный имеется. Его воспитывает в девушках хореограф с грузинскими корнями Тамаз Эджибадзе (основатель и руководитель грузинского ансамбля «Имеди» во Владимире). В прошлом году на Кубке России владимирские мажоретки покорили жюри именно грузинским танцем, который как раз и поставил их новый руководитель. По словам Тамаза, будь постановка более отработанной и сложной, возможно, досталась бы даже победа на конкурсе. Правда, соперники у владимирцев очень сильные.
- Надо отметить мажореток из Истры, - считает Тамаз. - В таком маленьком городе, можете себе представить, четыре команды, занимающиеся этим направлением хореографии. Положительную роль играет еще и то, на мой взгляд, что мэру Истры очень нравится этот жанр, поэтому он всячески стимулирует и поддерживает коллективы. Сильными можно назвать и хозяев конкурса - мажореток из Жуковского, там также очень хорошая школа.
Безусловно, поддержка и симпатии «сверху» важны для всяких художественных коллективов. Но и без этого многие благодаря трудолюбию и стремлению к победе способны уверенно шагать вверх. Тем более у девушек в арсенале «батоны» (палочки с наконечниками с двух сторон), помпоны и многие другие приспособления или даже сценические «украшения». Если раньше мажоретки просто чинно вышагивали впереди колонны демонстрантов с палочками, барабанами и флагами, то теперь это искусство вобрало в себя всевозможные новшества. И каждый коллектив отличают свои «закулисные» секреты. Не раскрывают их и владимирцы.
Известно лишь, что в этом танцевальном жанре кроме ритмичности важна и акробатика, и жонглерские способности. Это ведь не просто танец, но и спорт. Помимо соблюдения интервалов и синхронности отрабатываются также яркие улыбки.
Что касается работы с молодым хореографом, то тут у юных кокеток, безусловно, свои виды. Однако Тамаз подчеркивает:
- В каждом коллективе есть разные взаимоотношения, ссорятся, может, даже обижаются нередко. Но я всегда говорю девушкам, что, если на репетиции на кого-то повышаю голос, то это не имеет значения вне сцены. Здесь мы работаем, а за кулисами - мы друзья, вместе отдыхаем, общаемся, я тоже такой же молодой...
В общем, остается пожелать этому молодому жанру развития, а мажореткам дальнейших успехов на престижных конкурсах.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
16 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.