16 июня 2010 в 00:42

История одного портрета

Совсем недавно отгремели салюты, отзвучали песни, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Такой тяжелой и кровопролитной войны не знало человечество. Она коснулась каждой семьи. Моей бабушке по материнской линии прислали извещение, что ее сын Беспалов Сергей Иванович пропал без вести. Где он? А сколько их, пропавших без вести, утонуло при форсировании рек, погибло мучительной смертью в лагерях Освенцима, Бухенвальда и др.


Были на войне и мой отец Виктор Алексеевич, его брат Николай и сестра Валентина. Они ушли на войну с первых дней ее начала с надеждой, что это ненадолго. Но им пришлось воевать тяжелых четыре года.
Виктор Алексеевич был летчиком. Прошел войну от начала до конца и закончил ее в Польше, где и остался служить в летной части.
Николай Алексеевич тоже был летчиком и участвовал в защите Сталинграда. Валентина Алексеевна работала медсестрой в передвижном госпитале «Москва - Тула». Сопровождала санпоезда в тыл. Они внесли свой посильный вклад в нашу Победу!
Самый младший из семьи Владимир Алексеевич, чтобы строить моторы для самолетов, поступил во Владимирский механический техникум, который окончил в 1942 году. В этом же году его призвали в армию, но по счастливой случайности направили не на фронт, а в Москву в полк спецназначения, который сейчас называется Президентским. Это спасло ему жизнь, т.к. парней, призванных в 1942 г., уцелело на войне только три процента. В Алепино не вернулось с войны 18 человек.
Служба в полку была не легкой и очень ответственной. Надо было охранять Кремль, Москву, а значит, всю Россию. Закончил службу в 1946 г. в звании сержанта. Началась его другая, литературная жизнь.
Однажды, уже после смерти Владимира Алексеевича, в 1997 году я приехала в Москву к двоюродной сестре Юлии Константиновне. Она показала мне в рамке большой портрет, написанный красками, и спросила, кого он мне напоминает. Я ответила: «Похож на молодого дядю Володю. Это он?». Да, это был он. Юля рассказала историю этого портрета.
Борис Михайлович Неменский - известный художник. Во время войны прошел с нашими войсками путь от Москвы до Берлина. «Подснежник» (официальное название картины «Дыхание весны») - одно из лучших его произведений.
На картине изображено раннее утро в прифронтовом лесу в ту пору весны, когда прозрачен неодетый листвой лес, только-только распустились голубые подснежники, позеленели стволы осин и не умолкает пение птиц. Пока - тишина… проснувшийся молодой солдат, будто в продолжающемся сне, с удивлением и восторгом видит первые робкие признаки пришедшей весны; через его ощущение передано раннее «дыхание весны».
Юля в библиотеке нашла книгу художника, где помещены портреты-этюды студентов, солдат, рабочих. На одном из этюдов молодой человек очень похож на молодого В.А.Солоухина. Сходство было так велико, что она позвонила Неменскому. Он ответил, что не помнит всех фамилий, кроме одной - Солоухин. И сказал, что с удовольствием подарит портрет родным Володи. Портрет был подарен с надписью художника «Родным Володи. Борис Неменский» (число и год я не помню).
В Ставрове есть краеведческий музей, где одна из комнат отведена экспозиции Солоухина. Юля попросила передать в музей этот портрет Владимира Алексеевича.
14 июня 2004 г., в день 80-летия со дня рождения писателя, в Доме культуры Ставрова я выполнила просьбу сестры.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…