16 июня 2010 в 01:08

Вязники: от стихии пострадала почти половина населенных пунктов района

Ураган, пронесшийся над Вязниковским районом 12 и 13 июня, не обошел стороной ни одно муниципальное образование, оставив следы своего пребывания в виде сорванных кровель и поломанных деревьев.


Первый удар стихии жители района ощутили вечером 12 июня. В 25 населенных пунктах района прекратилась подача электроэнергии. Ремонтные бригады сразу же приступили к устранению аварии, и к обеду следующего дня в домах вновь появился свет. Но уже этим вечером стихия вновь показала, на что она способна. Сильнейшая гроза и шквалистый ветер сделали свое дело. Электроснабжения лишились уже 85 населенных пунктов. На выручку жителям пришли 9 ремонтных бригад ‑ 45 человек, 9 единиц техники. С шести домов были сорваны кровли, в том числе наполовину - с детского дома во Мстере. Начальник МУ района «УГО и ЧС» Валерий Мосалев совершил объезд территории, встретился с руководством детдома. О случившемся в этом областном учреждении поставлен в известность департамент. Подача энергии была восстановлена в короткий срок, хуже обстоят дела с водоснабжением ‑ по крайней мере, в первой половине дня 15 июня работы еще велись. В деревнях Галкино и Октябрьская кровли восстанавливают работники ЖКХ.
Серьезно прошелся ураган и по поселку Центральный (племзавод «Пролетарий»). Здесь была частично сорвана крыша с Дома культуры, прервано водоснабжение, пострадало много деревьев. У жителей частного сектора, не имеющих страховки, возникли проблемы с возмещением ущерба. Им предложено написать заявления на главу района с просьбой о помощи. В настоящее время в поселке ведется уборка поломанных деревьев и веток.
В самом городе пострадала его центральная часть и микрорайон Петрино. Шаровая молния ударила в здание пошивочного цеха. Загорание было оперативно устранено. Все неприятности, связанные с отключением воды и электроэнергии, также остались позади. На 11 часов 15 июня, по сообщению Валерия Мосалева, осталось вернуть к жизни 10 населенных пунктов района.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
37 минут назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…