17 июня 2010 в 01:47

Мэра Гороховца из кабинета можно вынести только с креслом

Владимирский областной суд оставил в силе решение Гороховецкого райсуда о законности действий народных депутатов, отправивших 14 апреля этого года мэра Александра Лютова в отставку. По решению внеочередного заседания горсовета, с 16 апреля исполняющим обязанности главы города назначена заведующая отделом культуры мэрии Жанна Быкова. Но весь парадокс в том, что за прошедшее время избранница депутатов так и не стала хозяйкой высокого кабинета, который упорно не желает покидать господин Лютов.
Жанна Станиславовна по-прежнему находится в другом здании, где вместе с ней работают еще две сотрудницы администрации, которые с самого начала, в противовес большинству, встали на ее сторону. Другие поддерживают Лютова. С ними-то и проводил в конце прошлой недели рабочее совещание низложенный, но не покорившийся закону мэр, когда Жанна Быкова в очередной раз предприняла попытку прийти в администрацию. Вместе с ней были ее коллеги и ряд депутатов, один из которых, Сергей Дудкин, объявив Александру Евгеньевичу о вступлении в силу решения суда, напрямую потребовал освободить для Жанны Станиславовны рабочее место и передать ей все документы, с которыми бывший мэр так же, как и с креслом, все это время не испытывает никакого желания расстаться. Ответ Лютова был достаточно предсказуем и не оставил никаких сомнений в том, что его преемнице в самые ближайшие дни не удастся обрести реальные полномочия: «На сегодня я являюсь главой администрации. Никакого рабочего места освобождать я не собираюсь, никаких дел передавать не буду». Свои слова Александр Евгеньевич подкрепил и действиями: написал объявление, что он ‑ глава города, обозначил часы приема и вывесил эту бумагу на входной двери в здание со стороны улицы ‑ чтобы любой прохожий знал, кто в доме хозяин.
- Депутаты наделили меня полномочиями исполняющей обязанности главы города до 14 июля, - говорит Жанна Быкова. ‑ С 16 апреля я честно исполняю свой долг, работаю не покладая рук. Дел очень много. Народ идет буквально потоком. Много обращений по мусору. Этот вопрос я еще могу реально решить. Но есть и более серьезные проблемы ‑ например, переселение жителей из ветхого жилья. Я могу это только принять к сведению, потому что на руках у меня нет никаких документов, о чем я и говорю честно людям на приеме. Я считаю действия Лютова вмешательством в работу органа местного самоуправления, самоуправством. Он просто блокирует деятельность властей. Об этом я и написала заявление в милицию в прошлую пятницу ‑ после того, как Александр Евгеньевич в очередной раз отказался освободить рабочее место. Думаю, что пришло время вмешаться в это дело органам внутренних дел.
Но это заявление Быковой не стало последним. Еще одно было написано буквально сразу же после первого. На днях вместе с двумя своими работниками Жанна Станиславовна снова отправилась в здание, которое, по-видимому, иначе как штурмом не возьмешь. Заведующей финансовым отделом необходимо было забрать там компьютер, чтобы вовремя сдать финансовый отчет. В здание войти удалось, а вот ключей от кабинетов внутри обнаружить не удалось. («То ли Лютов их где-то спрятал, то ли возит с собой», - предположила Быкова.) После неудачного визита на входной двери был повешен второй замок, ключей от которого у Александра Евгеньевича не было. Здание, как и положено, было сдано под охрану. Через некоторое время Жанна Станиславовна получила звонок с пульта охраны ‑ замок сорван, дверные петли срезаны. И сделал это не кто иной, как… господин Лютов. Более того, покинув здание, бывший градоначальник не сдал его под охрану, о чем Быковой вновь сообщили с пульта. По столь вопиющему факту она была вынуждена обратиться с заявлением в милицию.
История о непереданных полномочиях и неисполнении решения суда получила продолжение в минувший вторник. В этот день Жанна Станиславовна взяла трубку, чтобы позвонить председателю горсовета Вячеславу Паппу. Нужно собирать заседание Совета и срочно утверждать бюджет ‑ город умудряется работать без него почти полгода!
- В ответ я услышала: «А вы кто?». Я объяснила Вячеславу Аркадьевичу, что, согласно пункту 2 решения, принятого внеочередным заседанием Совета, который он возглавляет, являюсь исполняющим обязанности главы города (по пункту 1 Лютов удален с должности). На что председатель мне ответил: «На сегодня Лютов юридически является главой города, и нет никаких документов, подтверждающих, что вы ‑ исполняющий обязанности главы». Мне не осталось ничего другого, как положить трубку…
…Телефон Жанны Быковой разрывается от звонков. Судя по обрывкам реплик ее телефонных разговоров по мобильнику, на повестке дня важнейшие вопросы. Особенно трудно работать без бюджета сейчас, когда много дел идет через суд ‑ например, по дорогам. Как же без бюджета исполнять решения? Надо что-то делать и со штатом администрации, который значительно превышен: вместо положенных 16% расходов на управление в Гороховце фигурирует цифра в 34%! Из-за этого муниципальное образование не получает из области субсидии. Город не вошел в федеральную программу капитального ремонта домов ‑ кто «приложил» к этому руку, нетрудно догадаться. Третий месяц люди не могут переселиться из аварийного жилья в готовый дом, из-за чего страдают не только жители, но и дзержинская фирма, сдавшая дом в эксплуатацию. И это еще далеко не все проблемы, которые требуют немедленного решения. И которые вряд ли перейдут в разряд решенных задач в условиях затянувшегося в муниципальном образовании двоевластия.
Сегодня ясно одно ‑ назрела срочная необходимость в созыве Совета депутатов. С предложением об этом народные избранники намерены обратиться к своему председателю Вячеславу Паппу. Правда, есть мнение, что Александра Лютова придется выносить из кабинета вместе с креслом или работникам милиции, или судебным приставам.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
час назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…