17 июня 2010 в 01:49

Сколько будет стоить социальный проездной?

В Законодательном Собрании состоялось совместное заседание двух комитетов: по вопросам труда, социальной защиты населения и делам ветеранов, а также по экономической политике и собственности. Собраться вместе депутатов заставила сложная социальная обстановка вокруг вопроса о стоимости социального проездного в городском транспорте и ограничении количества поездок.
В настоящий момент на подписи у губернатора Владимирской области лежит 6-й вариант постановления, по которому определится стоимость соцпроездного и количество поездок по нему.
Позиция администрации области, на первый взгляд, проста. Бюджет региона в этом году не получил средства из федерального на оплату социальных проездных. На социальные выплаты по транспорту в областном бюджете выделено 98 миллионов рублей. Оперируя этой суммой, в департаменте транспорта провели расчеты, по которым стоимость социального проездного во Владимире и Коврове устанавливается в размере 210 рублей с ограничением количества поездок до 35. По остальным территориям стоимость проездного составит 170 рублей на 30 поездок. Областные власти предоставили право муниципалитетам добавить количество льготных поездок за свой счет. А также рекомендовали при проведении конкурсов с автоперевозчиками дополнительные «бесплатные» поездки вводить в условия проведения аукционов. Таким образом, часть ответственности за решение вопроса по организации льготных перевозок населения ложится на муниципалитеты.
Депутатов Законодательного Собрания подобный подход не устроил. Они попросили привести статистику, кто реально пользуется социальными проездными и сколько поездок приходится в среднем на каждого льготника. По оценкам специалистов, во Владимирской области более 350 тысяч льготополучателей. Депутаты пытались выяснить, кто из этих категорий пользуется или не пользуется социальным проездным, так как кто-то совсем не пользуется транспортом в силу своего преклонного возраста. Директор департамента транспорта и связи Александр Романенко не смог предоставить эту информацию. Среди предложений, озвученных депутатами, прозвучала возможность перехода на «сезонные ограничения» количества поездок, а также переход на систему расчета с перевозчиками по фактически потребленным услугам. По принципу, если обладатель соцпроездного не использует все поездки, деньги перевозчику поступают тоже не в полном объеме. В итоге часовой работы стало ясно, что вопросов в данной ситуации гораздо больше, чем ответов на них. Одновременно депутаты согласились и с тем, что необходимо помнить и о поддержке социально необеспеченных категорий граждан, для которых 210 рублей в месяц и дополнительные расходы на транспорт (сверх положенных 35 поездок) являются серьезным бременем.
Евгений Завьялов, председатель комитета по вопросам труда, социальной защиты населения и делам ветеранов (фракция «Единая Россия»): «Сегодня более 350 тысяч человек встревожено тем, какими будут социальные проездные в ближайшем будущем. Все эти люди относятся к социально незащищенным категориям. К примеру, по данным Пенсионного фонда, 28 с лишним тысяч человек получают пенсию ниже прожиточного минимума. Им может потребоваться два раза в день съездить в больницу, к родственникам, за которые придется доплачивать. Мы должны серьезно проанализировать ситуацию: провести мониторинг по муниципальным образованиям по количеству и качеству охвата вот этими услугами названных категорий граждан. Выяснить, каким образом происходит оплата услуг перевозчикам, на основании каких отчетных данных».
Сергей Сахаров, председатель комитета по экономической политике и собственности (фракция «Единая Россия»): «Я выступил с предложением увеличить количество поездок, по крайней мере, до 60, понимая то, что за каждый раз пенсионер, инвалид или ветеран совершает две поездки: в одну и другую сторону. Вне зависимости, от каких целей он эту поездку производит. И прозвучало это с позиции такой, что движение наших пожилых людей - это и есть жизнь. Общаясь со своими родственниками и друзьями, они остаются социально активными гражданами своего города. Я надеюсь, что логика и здравый смысл возобладают, и в областном бюджете будут найдены необходимые средства для того, чтобы защитить активный образ жизни наших ветеранов и инвалидов».
Еще одно заседание по этому вопросу назначено на 21 июня 2010 года. Планируется, что в нем примут участие члены уже трех комитетов Законодательного Собрания.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…