17 июня 2010 в 01:51

Полмиллиарда рублей «по сосудам»

Заместитель губернатора области по социальной политике Сергей Мартынов рассказал о реализации в регионе федеральных программ.
Социальный блок всегда подразумевает под собой большое направление работы. В кризисный год на пик вышла проблема безработицы. Сейчас активно обсуждают все «за» и «против» оптимизации системы образования, в частности дискуссии идут на тему перехода ряда учреждений в статус автономных. Самое же болезненное и близкое всем в любое время - это проблемы в сфере здравоохранения.
- Все считают здесь себя специалистами, - подчеркивает Сергей Мартынов. - Эта тема, безусловно, обсуждается ежедневно в каждой семье, за кухонным столом... Поэтому для нас вопросы здравоохранения являются одними из самых важных.
Положительные результаты прошлого года связаны, в первую очередь, с помощью, которая оказывается больным с хронической почечной недостаточностью. Она теперь осуществляется в полном объеме. Удалось полностью ликвидировать очередность на гемодиализ за счет открытия центра амбулаторного гемодиализа в Александровской ЦРБ, на трехсменный режим работы во Владимире перевели центр гемодиализа горбольницы № 6, произвели реконструкцию центра в горбольнице № 3 в Муроме. По программе 2009-2012 годов для этих центров будет закуплено оборудование на сумму 226 миллионов рублей.
Также Сергей Мартынов отметил положительные результаты вхождения региона в федеральную программу по снижению уровня смертности в ДТП, согласно которой было приобретено 11 реанимобилей класса С, а также необходимые 4 компьютерных томографа. И показатели смертности действительно уменьшились.
Актуальным на сегодняшний день является строительство первичных сосудистых центров. Известно, что в структуре смертности населения 65 процентов занимают люди с болезнями системы кровообращения.
- Нам удалось войти в федпрограмму по совершенствованию помощи больным с сосудистыми заболеваниями, - отметил Сергей Алексеевич. - Планируем в ближайшее время открыть 4 первичных сосудистых центра: во Владимире - на базе горбольниц 3 и 4, их сейчас объединяют, в Коврове, а также Александрове и Муроме. На территории областной клинической больницы будет размещен региональный сосудистый центр.
На реализацию данных мероприятий в текущем году будет затрачено более полмиллиарда рублей. Помощь смогут получать не только жители непосредственно тех территорий, где центры расположены, но и население других близлежащих районов. Прием осуществляется по правилу «золотого часа», т.е. при необходимости срочной госпитализации больного с подозрением на инфаркт или инсульт. Также активно реализуются меры по развитию службы крови.
- Выделены средства на строительство каньона в онкологическом диспансере областного центра, - добавил заместитель губернатора по социальной политике. - Надеемся, что это позволит нам в будущем войти в федеральную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями. Область в таком случае сможет вести активную борьбу с данным заболеванием.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
51 минуту назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…