17 июня 2010 в 01:36

«Этот праздник сердцу мил...»

Фото: Екатерина БОРИСОВА
Прошло 45 лет с того момента, как в январе 1965 года, согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР, во Владимирской области перестал существовать Ставровский сельский район. Он был преобразован в Собинский район с центром в Собинке. Отмечать это памятное событие в районе начали еще зимой. А кульминацией юбилейных торжеств стали праздничные мероприятия, которые прошли в городах и селах района в минувшие выходные. Старт празднованиям дали в Доме культуры Лакинска.
На мероприятие собрались ветераны, почетные жители района, директора предприятий, представители власти. Ведущие напомнили гостям об истории Собинской земли. Было отмечено, что свою лепту в величие России в разные годы внес почти каждый здешний уголок. На окраине Лакинска когда-то находилось село Ундол ‑ одно из поместий величайшего русского полководца А.В.Суворова. Недалеко располагается село Фетинино, там находилось имение «Суворочки» - любимой дочери полководца Натальи Суворовой-Зубовой. Уместно здесь вспомнить выдающегося государственного деятеля графа М.М.Сперанского, родиной которого стало село Черкутино, а также великого русского писателя Владимира Солоухина родом из села Алепино. Можно привести немало других примеров. Прозвучали такие слова: «45 лет ‑ возраст хоть и солидный, но район по-прежнему можно назвать молодым». У Собинской земли для развития есть все перспективы, она открыта для сотрудничества как в промышленном, так и в сельскохозяйственном плане. А главная заслуга во всех достижениях, принадлежит, конечно же, жителям, которые «показывают пример трудолюбия, добросовестности и энтузиазма». С праздником жителей и гостей мероприятия поздравили глава Собинского района Виктор Аникин и председатель районного Совета народных депутатов Любовь Потапова. Свои поздравления горожанам направил и депутат областного парламента Алексей Кузнецов.
В 2005 году после выборов глав органов местного самоуправления в жизни Собинского района начался новый этап. Тогда в состав районного муниципалитета вошли города Собинка и Лакинск. Сейчас в составе района - двенадцать городских и сельских поселений. Глав каждого из них вместе с председателями местных Советов народных депутатов лично поздравили Виктор Аникин и Любовь Потапова. Было немало сказано о достижениях в каждом из муниципальных образований. На вопрос о том, что можно назвать сейчас самым сложным в работе местной власти, чуть позже ответил глава Ставровского городского поселения Алексей Трухин:
- Для нас сейчас главная задача ‑ улучшить социально-экономическую обстановку в поселке. В связи с остановкой предприятия в Ставрове увеличилась безработица, и ее цифры сегодня ‑ самые большие в районе. Но у нас появилась надежда ‑ поселок Ставрово вошел в программу поддержки моногородов. Мы рассчитываем, что уже скоро поселок начнет активно развиваться. Мы также ждем новых инвесторов и надеемся, что понятие «безработица» скоро исчезнет из нашего лексикона.
Мероприятие проходило в местном Доме культуры, который сами горожане называют «очагом культурной жизни города». В следующем году ДК отметит 80-летие. Местные старожилы рассказывают, что любой праздник, будь то городской или даже государственный, здесь почти всегда организуют своими силами и проходит он на достойном уровне. Здесь есть хор ветеранов, работают детские образцовые танцевальный и песенный коллективы, а также народный театр с богатым репертуаром.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…