18 июня 2010 в 00:50

Земля и память

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В Центре изобразительных искусств во Владимире открылась областная художественная выставка, посвященная памяти двух выдающихся наших земля- ков - народного художника России Владимира Юкина и заслуженного художника России Бориса Французова.
Выставка называется «Земля и память». И название следует понимать в широком смысле: «земля» - все красивейшие дали древней области центра страны, а «память» - это прекрасные воспоминания о двух талантливых мастерах, об их выдающихся работах, которыми восхищаются многочисленные почитатели их творчества…
В 2010 году Владимиру Юкину исполнилось бы 90 лет, а Борису Французову - 70.
Несмотря на разницу в возрасте, Юкин и Французов в жизни были большими друзьями. Их объединяли общие эстетические принципы, талант и самобытность.
Владимир Юкин по праву считается одним из родоначальников нового направления в пейзаже и основоположником знаменитой владимирской школы пейзажной живописи. Свежесть и разнообразие цветовых оттенков и поэтических переживаний делают его работы неповторимыми и востребованными. Сегодня большинство из них находятся в отечественных и зарубежных музеях.
Борис Французов стал основоположником владимирской пейзажной школы графики. Виртуозная техника, понимание русской природы, русской души, чувственное восприятие окружающего мира ставят его работы в ряд выдающихся достижений отечественного искусства, отражающих самую суть русской культуры.
Так что не случайно центральное место в экспозиции выставки «Земля и память» заняли работы именно Юкина и Французова…
Я много и охотно в последнее время писал о Борисе Французове, но не могу отказать себе в удовольствии еще раз остановиться хотя бы на одной его гравюре. «Осенний разговор» - не просто еще одна деревенская зарисовка столь любимой автором осенней поры. Это философия русской деревни и русского характера, который кристаллизовался на протяжении веков. И как все просто! На переднем плане две бабки в ватниках беседуют о чем-то своем, о «девичьем». Деревья уже голые, дорога разбита тракторами, телеграфные столбы вдвое выше любого деревенского домика, отчего последние кажутся еще более убогими и не приспособленными для жилья. Но всюду жизнь, и люди живут в таких домах, с такими дорогами, наверное, даже не подозревая, что безвылазно застряли в сером средневековье. И мы уже понимаем: бабки - последние жительницы этой умирающей деревни, и даже летом дети и внуки все реже приезжают к ним в гости, а зимой обе аборигенки остаются один на один с холодами и метелями, совершенно отрезанные от остального мира. Переживут ли они очередную зиму - большой вопрос.
Ощущение «уходящей натуры» - буквально физическое. Французов достиг в этом огромного мастерства, потому что его чернила, его краски поистине соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью...
Директор департамента по культуре администрации области Владимир Трубин отметил, что работы Французова и Юкина являются нашим общим достоянием, а постигать глубины замыслов художников мы будем столько, сколько хватит сил.
На выставке «Земля и память» представлены работы художников различных направлений и возрастов. Народный художник России Валерий Кокурин выставил даже своеобразный диптих о Владимире военной поры. В сочных красках запечатлены два момента - отправление добровольцев на фронт и налет немецкого самолета на Владимир.
Хороши Анатолий Кувин, особенно в «Весне» 2010 года, Станислав Бахвалов с историческим полотном «Иван Царевич и Серый Волк», Орджоникидзе Измайлов с картиной «К перемене», Александр Тихонов с картиной «На осенних ветрах»...
На выставке также представлены работы мастеров художественного стекла, керамики, скульптуры.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
38 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…