18 июня 2010 в 01:05

Александр Рыбаков забыл о предвыборных обещаниях

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Еще в 2002 году мэр города Владимира Александр Рыбаков в своей предвыборной программе обещал, что введет норму в Устав ‑ не более двух сроков на посту главы города. Спустя восемь лет Рыбаков заявил о намерении баллотироваться в мэры в третий раз.
В марте 2002 года Александр Рыбаков всенародным голосованием был избран на ответственный пост мэра города Владимира. Через три с половиной года Александр Петрович во второй раз заручился поддержкой населения, вновь победив на мэрских выборах.
Ключевым моментом в успехе Рыбакова была мощная развернутая программа кандидата, которая понравилась населению. Вот только за восемь лет очень многие пункты этой программы остались невыполненными.
Например, еще в 2002 году кандидат Рыбаков обещал добиться внесения изменений в Устав города, согласно которым вновь избранный мэр города не мог занимать свой пост более двух сроков подряд. Предвыборная газета, оплаченная из фонда А.П.Рыбакова «Время Владимирское: 17 марта - выборы мэра» (издана 1 марта 2002 года, заказ 4518), содержащая программу кандидата, вышла 140-тысячным тиражом. Она попала во все почтовые ящики во Владимире! В разделе «Управление городом» был и такой пункт, который брался реализовать Рыбаков: «установить период деятельности вновь избранного главы города не более двух сроков».
Восемь лет прошли быстро, и, скорее всего, Александр Петрович забыл о своем предвыборном обещании, поскольку за все это время он не только ни разу не выдвинул предложения о внесении соответствующих изменений в Устав, но и заявил недавно, что намерен участвовать в грядущих выборах и идти на свой третий срок.
Наверное, неправильно требовать от любого кандидата 100-процентного выполнения его программы. Наобещал, например, кандидат Лыбедскую магистраль к 2010 году построить, но …не срослось. Ну, переоценил свои возможности, не смог найти инвесторов, не смог удержаться в федеральной программе, не смог получить кредит, еще чего-то там не смог… Причины невыполнения обещания в данном случае объективные, и жители, как правило, это понимают. Но здесь ‑ совсем другой случай. Для того чтобы сдержать свое слово и внести изменения в Устав, не требовалось ни финансов, ни ресурсов. Нужно было лишь одно ‑ обратиться с соответствующим предложением в городской Совет. Но это сделано не было.
Что не выполнил мэр, выполнит партия?
Судя по последним событиям, в региональном отделении партии «Единая Россия», тщательно отслеживающем выполнение предвыборных обещаний своими кандидатами, нет единого намерения поддерживать Рыбакова на грядущих выборах мэра.
Напомним, что 2 июня на очередном заседании регионального политсовета партии «Единая Россия» решением подавляющего большинства ответственным за всю муниципальную избирательную кампанию-2011 был назначен первый заместитель секретаря регионального политсовета «ЕР» Андрей Шохин. Как известно, двумя неделями ранее Александр Рыбаков уволил Шохина с должности вице-мэра, при этом и СМИ, и политологи выдвигали только одну версию в качестве истинных причин: Рыбаков увольняет своего подчиненного, поскольку именно Шохин может стать главным его конкурентом в борьбе за кресло градоначальника.
На следующий день после заседания политсовета Рыбаков был крайне недоволен действиями своих коллег по партии, хотя и высказал надежду, что «еще нет окончательного решения на этот счет».
- За пределами Владимира опыт Шохина был бы полезен, а во Владимире много специалистов, которые все сделают, чтобы выборы прошли как надо, - заявил Александр Петрович, открыто продемонстрировав, что решение политсовета для него ‑ не указ.
Ответ со стороны партии был незамедлительным. На заседании президиума регионального политсовета «Единой России» было одобрено решение об отмене всенародных выборов мэра областного центра.
Проектом предусматривается избрание из состава депутатского корпуса главы Владимира, который одновременно будет исполнять обязанности председателя горсовета. Руководство же администрацией города будет осуществлять сити-менеджер, нанятый по контракту.
Если эти изменения будут приняты, то шансы Рыбакова на третий срок стремятся к нулю. Рядовым депутатом горсовета он, конечно, может стать, но без поддержки партии главой-председателем Совета ему не быть, да и конкурс сити-менеджера выиграть будет ох как сложно.
То, что Рыбаков пока не находит поддержки у руководства областного отделения партии, косвенно подтвердилось на недавнем праздновании Дня России во Владимире 12 июня. Вышедшему на сцену Рыбакову не составил компанию ни один из видных единороссов - как областного, так и федерального уровня. Депутаты Госдумы от «ЕР», по всей видимости, дружно остались праздновать в Москве. Ну а первые лица партии на областном уровне ‑ председатель ЗС Владимир Киселев и его заместитель Сергей Бородин предпочли выехать на праздник в Ковров.
Похоже, у Рыбакова остается единственный шанс заручиться поддержкой партии. Для этого требуется умело изобразить, что население Владимира очень не хочет перехода на новую систему и ратует за сохранение всенародных выборов главы. И единственная возможность изобразить это представится на публичных слушаниях по изменениям в Устав города, которые назначены на 12 июля. Уж что-что, а превращать подобные слушания в фикцию наши градоначальники научились мастерски.
Вспомним, например, как прошли публичные слушания по строительству планетария в Городском парке. Лично мэр (!) презентовал проект планетария ‑ скромное одноэтажное здание, площадью чуть более 700 квадратов, строительство которого не предусматривает вырубки деревьев и строительства крупных стоянок. И что же было построено на этом месте? Грандиозный четырехэтажный бизнес-центр площадью 4000 «квадратов», с огромной площадью вырубки под парковки. И что же? Вместо того чтобы извиниться перед обманутыми горожанами, пресс-служба администрации по указанию мэра разразилась громадным опусом, в котором назвала журналистов, выявивших подлог, «шакалами пера».
Когда же требуется, чтобы на слушания не дай бог не попал кто-либо из активных горожан, власти ловко используют прием дезинформации. Вспомним, например, как на публичных слушаниях по генеральному плану города для жителей 11 населенных пунктов заклязьменской части мэрия за три дня до их проведения разместила в своем официальном публикаторе ‑ газете «Перископ» - скромную информацию, где не сообщалось ни время проведения слушаний, ни место. Жители Уварова, Кусунова и других населенных пунктов и ведать не ведали, что слушания пройдут не у них, на местах, а в кабинете администрации Октябрьского района. В результате в некоторых протоколах о слушаниях в графе «количество участников» зияли нули. Фикция? Конечно! Но формально слушания вроде бы как прошли.
Вот и на этот раз местом для городских слушаний власти выбрали 516-й кабинет здания администрации города. Мало того, что умышленно выбран режимный объект, куда далеко не каждый простой смертный сможет попасть, так еще и кабинет выбрали, который едва вместит три десятка человек. А почему бы не провести слушания, например, в городском Дворце культуры? Ответить на этот вопрос предлагаем читателям самостоятельно.
12 июля ‑ время вспомнить о предвыборных обещаниях
Похоже, у мэра Александра Рыбакова остается два пути. Первый ‑ вспомнить о данном предвыборном обещании и 12 июля на публичных слушаниях заявить о том, что он не собирается баллотироваться на третий срок и выполнить наконец пункт своей программы ‑ внести предложение о внесении нормы «двух сроков» в Устав. Второй ‑ забыть о предвыборном обещании, пойти вопреки воле партии, продолжать настаивать на проведении всенародных выборов и выдвигаться в мэры на третий срок в качестве самовыдвиженца.
К слову, случаи несоблюдения партийной дисциплины в региональном отделении партии «Единая Россия» можно на пальцах пересчитать. Как правило, они были так или иначе связаны с проведением выборов на местном уровне.
Вспомним, например, как мэр Суздаля единоросс Сергей Годунин воспротивился решению фракции «ЕР» в местном горсовете. Местные депутаты-единороссы внесли изменения в Устав города, согласно которым Суздаль переходил на новую систему формирования муниципальной власти ‑ с привлечением наемных сити-менеджеров на пост главы администрации. Целый год Годунин не подписывал соответствующее постановление, принятое его однопартийцами. Как результат - он стал первым в России мэром, досрочно снятым со своей должности с формулировкой «за бездействие». Наивно полагать, что, принимая это решение, суздальские единороссы заблаговременно не получили «добро» у своего партийного руководства ‑ в областном центре, а, может быть, и в Москве.
Еще один случай «неповиновения» произошел в Коврове во время мэрской предвыборной кампании. Председатель горсовета, член партии «Единая Россия» Людмила Петрова неожиданно заявилась на участие в выборах мэра и попыталась составить конкуренцию согласованному на всех уровнях кандидату от «ЕР» Виктору Каурову. Реакция партии на самоуправство была жесткой. Сначала Людмилу Петрову сняли с выборов решением суда, после чего в интервью она заявляла, что против нее задействован столь мощный ресурс, что теперь в родном городе ее не возьмут на работу даже учительницей.
Итак, какую же тактику изберет мэр Александр Рыбаков? Об этом мы узнаем уже 12 июля на публичных слушаниях по внесению изменений в Устав города. Мэр обещает лично присутствовать на слушаниях.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.
час назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.