18 июня 2010 в 01:05

Депутаты хотят глубже вникнуть в бюджет

Фото: Александр ИЗВЕСТКОВ
На заседании комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, средствам массовой информации, делам семьи и молодежи депутаты особое внимание уделили вопросам бюджетного процесса, а также поддержали проект закона области «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Владимирской области, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом».
Почти полтора часа давала пояснения и отвечала на вопросы депутатов заместитель директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации области Елена Путова. В центре внимания комитета были и проект закона области «Об исполнении областного бюджета за 2009 год», и проект закона о внесении изменений в бюджет этого года. Эти изменения, примерно на сумму 1 миллиард 700 миллионов рублей, депутат Виктор Шохрин предложил вообще не поддерживать, поскольку проект был внесен незадолго до заседания. В.Шохрин считает, что раз администрация области готовила проект несколько недель, то и депутатам нужно соответствующее количество времени для его оценки и критики. Отчасти поддержала эту мысль и председатель комитета Галина Финашина, указав, что при более внимательном рассмотрении депутаты замечают неясные или ошибочные моменты в законопроектах о бюджете.
Присутствовавший на заседании в качестве приглашенного председатель бюджетного комитета ЗС Максим Васенин обратил внимание на то, что не Елена Путова, ни даже губернатор не отвечают за организацию рассмотрения законопроектов в областном парламенте и не обязаны под него подстраиваться. Кстати, по бюджетном процессу на их рассмотрение дается 15 дней. Но нередко их просто не остается до очередного заседания ЗС, как и в этот раз. Неужели просить председателя ЗС переносить пленарное заседание?
Елена Путова, со своей стороны, выразила готовность вновь прийти к депутатам с разъяснениями по бюджету «хоть в 9 часов вечера». Галина Финашина условилась о дополнительной встрече, но не в рамках заседания комитета, а лишь с депутатами, у которых есть вопросы по бюджету.
В итоге изменения в областной бюджет 2010 года были с рядом рекомендаций поддержаны комитетом, а Виктор Шохрин со своим предложением не принимать их в этот день остался в меньшинстве.
Эти изменения бюджета, по разъяснениям Елены Путовой, не приведут к сокращению ни одной социальной статьи расходов. Наоборот, дополнительные средства, в частности, направляются на программу по лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Уменьшение расходов предусмотрено лишь на деятельность госаппарата.
За равный доступ к СМИ для разных партий
После бурного обсуждения бюджета депутаты комитета с ходу поддержали проект закона Владимирской области «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Владимирской области, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом». Как известно, принятие такого закона в регионах по примеру Федерации рекомендовано в Послании Президента 12 ноября 2009 года.
Контроль за обеспечением гарантий равенства политических партий при освещении их деятельности региональными теле- и радиоканалом, по проекту, возлагается на избирательную комиссию области.
Также облизбирком должен будет в случае принятия закона решить, какими будут порядок и методика учета эфирного времени в течение каждого календарного месяца на освещение деятельности партий, в том числе их фракций в ЗС.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…
сегодня в 17:23 Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.