18 июня 2010 в 01:10

Владимирские бизнесмены договорились с эстонскими

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Вчера в Торгово-промышленной палате Владимирской области прошли переговоры членов делегации Республики Эстония с владимирскими бизнесменами. Более двадцати предпринимателей из нашего региона намерены установить деловые контакты с зарубежными партнерами.
Это уже второй день визита эстонской делегации в наш регион. Возглавляет ее чрезвычайный и полномочный посол республики в РФ господин Симму Тийк. По его словам, у эстонского бизнеса большой интерес к сотрудничеству с местными предпринимателями. «В Эстонии наметился выход из кризисной ситуации в экономике, и, по прогнозам, наибольший рост может показать промышленный сектор. Поэтому мы сейчас очень заинтересованы в поиске партнеров в России», - дал понять посол.
Накануне в администрации области прошла встреча эстонских бизнесменов с губернатором Николаем Виноградовым, теперь состоялось уже конкретное обсуждение возможных бизнес-проектов.
Эстонцы готовы налаживать контакты в сфере энергетики, производства металлоконструкций, в сфере финансовых инвестиций в новые технологии, производства ювелирных изделий. В переговорах участвовало четыре бизнесмена, представлявших крупные эстонские компании. В начале встречи вице-президент торгово-промышленной палаты Михаил Назаров рассказал гостям о ее структуре и возможностях.
Наши бизнесмены, по словам Михаила Назарова, изначально проявили немалый интерес к общению с коллегами из Эстонии. В том, что оно прошло весьма заинтересованно с обеих сторон, убедились и журналисты, которые при этом присутствовали. Позднее некоторые из участников диалога поделились своими впечатлениями.
Как рассказал заместитель директора некоммерческого партнерства СРО «Объединение проектировщиков Владимирской области» Алексей Самохвалов, в перспективе в нашей области может быть налажено производство стеновых материалов из очень даже доступного сырья (щебня, песка), имеющегося в области в избытке. Эти материалы успешно могут применяться в малоэтажном строительстве. Разработкой технологии их производства Алексей Алексеевич начинал заниматься еще лет 25 назад, но тогда видимых успехов добиться не удалось. Оказалось, в Эстонии данный метод производства существует и по сей день. А.Самохвалов не исключает в будущем делового визита в республику.
- На эту тему я говорил не только с бизнесменами, но и с послом. Мне очень импонирует то заинтересованное отношение, которое эстонские бизнесмены проявили к переговорам, - сказал Алексей Самохвалов.
Не осталось без внимания возможное сотрудничество в сфере энергетики. Хорошие впечатления от переговоров остались у Сергея Пиголкина, руководителя компании «Владимиртеплогазстрой». По его словам, власти в Эстонии реально заинтересованы в активном привлечении в энергетическую отрасль малого и среднего бизнеса.
- В случае использования новых технологий, например, строительства ветрогенераторов, государство дает компаниям субсидии на строительство, и они составляют до 50%!
В перспективе, по словам С.Пиголкина, возможны контакты в сфере производства и развития установок совместной выработки тепловой и электроэнергии.
Еще одним достижением встречи можно считать то, что на владимирском рынке вскоре может появиться ювелирная продукция из Эстонии.
Как рассказал Михаил Назаров, итогами визита в нашу область гости остались довольны. Их, по его словам, впечатлила активность и готовность к сотрудничеству владимирских предпринимателей. Михаил Назаров не исключает в будущем проведения у нас крупных выставок продукции эстонских компаний.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…