19 июня 2010 в 02:06

Предупреждение знаниями

Фото: Александра ИЗВЕСТКОВА.
Во Владимире состоялся семинар для лидеров молодежных общественных организаций по профилактике экстремизма.

Семинар был организован областным комитетом по молодежной политике, а вела его ведущий специалист-эксперт комитета Алла Быба, которая является руководителем уникальной в своем роде правовой школой по профилактике экстремизма среди молодежи. В семинаре также участвовала начальник отдела по делам некоммерческих организаций управления Минюста по Владимирской области Людмила Корнева.
Не надо думать, что собравшиеся на семинар представители молодежных организаций ‑ ассоциации поисковых отрядов «ГРОМ», Молодежного союза журналистов, ассоциации молодежных организаций области и других - замечены в склонностях к экстремизму. Как раз наоборот, они вполне позитивны и законопослушны. Семинар призван повысить бдительность молодежных лидеров к опасным явлениям, которым может поддаться молодежь.
Обезопасить духовное пространство молодежи от расовой, религиозной, политической нетерпимости ‑ вот цель такой правовой учебы молодежных активистов.
Алла Быба сообщила результаты неформализованного исследования, которое в виде анкетирования проходит во время занятий школы по профилактике экстремизма. Так вот, оказывается, что 80 процентов молодежи ‑ студентов, учащихся колледжей и лицеев, старшеклассников - не знают, ни что такое экстремизм, ни то, какие бывают его проявления. Часто путают понятия «экстремизм» и «экстрим», «экстремальные виды спорта». А значит, ребята могут быть даже по незнанию вовлечены в противоправную деятельность.
К счастью, нашу область не отнесешь к лидирующим по проявлениям экстремизма, однако Алла Быба привела в пример целый ряд уголовных дел и судебных решений по делам экстремистской направленности: это распространение литературы такого толка, нападения на людей других национальностей и многие другие факты. Отмечены и попытки прихода политиков националистической окраски во власть.
И вот даже в ходе предвыборной борьбы молодые люди могут быть вовлечены в деятельность экстремистского толка, если им, скажем, предложат за деньги распространять листовки или литературу, разжигающую национальную или религиозную ненависть. Не разобравшись, молодые люди могут оказаться нарушителями закона. О мерах административной и уголовной ответственности за противоправные действия экстремистской направленности рассказали консультанты правовой школы по профилактике экстремизма студентки юридического факультета Владимирского государственного гуманитарного университета Елизавета Артюшина и Екатерина Холмина. Так, конкретно и доходчиво, по статьям, текст которых демонстрировался на экране по методу электронной презентации, консультанты и охватили все виды правонарушений и преступлений, относящихся к экстремистским.
Представитель управления Минюста Людмила Корнева напомнила о правовых последствиях экстремистской деятельности для организаций. Если они не реагируют на законные предупреждения государственных органов о недопустимости такой деятельности, то организации - юридические лица по решению суда могут быть ликвидированы, а работа незарегистрированных объединений запрещена.
Вот такое получилось полезное предупреждение знаниями.
По словам Аллы Быба, методы профилактики экстремизма среди молодежи постоянно совершенствуются. Дело это новое, сложное, требующее творческого подхода и знания психологии молодых людей, причем из различных социальных слоев.
Подробнее о том, как развивается эта работа, какие новые проекты разрабатываются, читайте в интервью с руководителем школы по профилактике экстремизма Аллой Быба в одном из ближайших номеров «Владимирских ведомостей».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Во Владимирской области любитель нетрезвой езды может лишиться автомобиля BMW
В Юрьев-Польском за вождение в пьяном виде мужчина может лишиться автомобиля BMW, сообщает прокуратура Владимирской области. Нарушителю 61 год. К административной ответственности его привлекали уже дважды: в ноябре 2023…
45 минут назад Во Владимирской области малыши и школьники стали чаще болеть ОРВИ
На территории Владимирской области показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями населения за неделю понизился на 1,4%. В лечебные учреждения за медицинской помощью обратилось с признаками ОРВИ 7064 человек…