19 июня 2010 в 02:09

В борьбе за «Золотого Меркурия» мы обошли 16 других регионов-претендентов

Фото: Ивана СТЕПАНОВА.
Почему президент Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков рад успеху Владимирской области

17 июня, вечер. К конгресс-холлу Центра международной торговли, что на Красной Пресне в Москве, съезжаются представители лучших предприятий страны. Торгово-промышленная палата России проводит очередную, восьмую по счету, торжественную церемонию награждения лауреатов Национальной премии в области предпринимательства «Золотой Меркурий».

На этот раз есть новшество ‑ впервые учреждена номинация для регионов. И вот ‑ обойдя 16 других областей России, подавших заявки на участие в этом конкурсе ‑ победителем в номинации «Регион с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства» становится Владимирская область.
Под аплодисменты предпринимательской элиты России на сцену поднимаются губернатор Николай Виноградов и президент областной Торгово-промышленной палаты Евгений Лимонов. Николай Владимирович благодарит организаторов конкурса и членов экспертного совета за высокую оценку достижений нашего региона. И вот статуэтка с миниатюрной фигурой римского бога торговли, изготовленная по эскизу народного художника России Владимира Суровцева, в руке губернатора, высоко над его головой.
- Я очень рад за Владимирскую область, - сказал президент Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков в эксклюзивном интервью «Владимирским ведомостям». - Это регион, власти которого поступательно и целенаправленно развивают промышленный потенциал. Давно знаю Николая Владимировича Виноградова, всегда относился к нему с уважением и как к порядочному человеку, и как к грамотному руководителю, организатору. Мы все знаем, в какой нелегкой ситуации оказались основные отрасли промышленности Владимирщины: легкая, стекольная, оборонная - в 90-х годах прошлого века. Но команде Виноградова удалось своевременно и эффективно начать диверсификацию производства, - подытожил Евгений Максимович.
Во время церемонии я сидел за столом с представителями Питера. Их вопрос был естественным: почему победила именно Владимирская область, за счет чего? Вопрос был закрыт сам собой, когда я сказал питерцам о том, что даже в кризисном 2009 году у нас открылось 15 предприятий «новой экономики», в том числе ‑ с участием иностранных инвесторов. Собеседники были поражены еще больше, когда я сообщил им о том, что в этом году у нас запланировано открытие еще 18 новых производств. Благоприятный инвестиционный климат, понятные правила игры, стабильная политическая ситуация и постоянная готовность оказывать инвесторам необходимую помощь ‑ вот наши козыри.
- Владимирская область победила вполне заслуженно, - отмечает вице-президент ТПП России Сергей Катырин. - И поверьте мне, конкуренция была нешуточной. В общей сложности 17 регионов претендовали на победу. И в этом году, изучая показатели развития бизнеса в регионах, мы впервые увидели, что есть область, где основные параметры ‑ конечно, не в арифметических, а в относительных, процентных, показателях, превзошли показатели Москвы. Это Владимирская область.
Губернатор Николай Виноградов считает, что награждение региона «отечественным «Оскаром» в области предпринимательства» - знаковое событие. Самые авторитетные представители российского бизнес-сообщества объективно признали достижения Владимирской области в создании условий для развития предпринимательства. Объективность оценки, кстати говоря, обеспечивалась тем, что конкурс «Золотой Меркурий», в отличие от большинства бизнес-конкурсов, проводится на безвозмездной основе. Ни предприятия, ни регионы не платят взносы за участие и не несут дополнительных расходов на экспертизу своих достижений. Высокий авторитет конкурса подтверждается и составом его учредителей: ТПП РФ, Совет Федерации, Министерство экономического развития и Министерство регионального развития.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…