22 июня 2010 в 01:37

Депутаты вырабатывают свои предложения

21 июня ситуацию с возможным увеличением стоимости социальных проездных билетов в городском транспорте для пенсионеров и ограничением количества поездок вновь обсуждали совместно комитеты Законодательного Собрания по бюджетной и налоговой политике, по экономической политике и собственности и по вопросам труда, социальной защиты населения и делам ветеранов.
В таком составе депутаты собираются уже второй раз.
Обсуждение злободневной темы прошло в рамках заседания бюджетного комитета под председательством Максима Васенина. Депутаты высказали свои соображения и предложения. Наиболее продуманные и реалистичные идеи они обобщили. Вновь задали вопросы представителю департамента транспорта дорожного хозяйства администрации области, чтобы уточнить детали расчетов стоимости льготных проездных.
Итоги подвел Максим Васенин, особо выделив три предложения.
Первое: предложить администрации Владимирской области рассмотреть возможность включения в категорию получателей социальных проездных тех неработающих пенсионеров, чей ежемесячный доход не превышает прожиточного минимума.
Второе: повысить количество поездок в месяц на один проездной до 40, а во Владимире и Коврове даже до 45.
И третье: рассмотреть возможность введения еще одного типа социального проездного ‑ без ограничения количества поездок, а расчет стоимости произвести исходя из принципа равенства бюджетных затрат.
Поскольку в данном вопросе у депутатов лишь совещательные права, то они согласились с тем, чтобы включить свои предложения в проект обращения к губернатору области и вынести его на рассмотрение на ближайшее пленарное заседание ЗС.
Дискуссия по проблеме социального проездного билета обусловлена нехваткой средств в бюджете. То, что депутаты озаботились ситуацией, само по себе похвально. Вместе с тем стоит напомнить, что некоторые ранее принятые ЗС решения не всегда способствуют увеличению поступлений в казну. Например, закон о новых ставках транспортного налога. Депутаты до такой степени изменили предложенный губернатором проект закона, что глава региона наложил на него вето. По имеющейся информации, ЗС не собирается данное вето преодолевать. Ситуация находится в подвешенном состоянии, и на ближайшие годы областной бюджет может недополучить несколько десятков миллионов рублей.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
48 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…