22 июня 2010 в 01:38

Еще раз о льготном проездном…

Фото: автора.
Вчерашняя пресс-конференция заместителя губернатора области Алексея Конышева была посвящена животрепещущему вопросу - новым правилам обслуживания льготников в муниципальном транспорте. Алексей Владимирович сразу оговорился, что ни одной жалобы от самих льготников пока не поступало, зато было много вопросов от руководителей общественных организаций.
С 1 июля 2010 года вступает в силу постановление губернатора «О введении на территории Владимирской области месячного социального проездного билета для отдельных категорий граждан». На эти цели из областного бюджета выделяется 98 млн рублей. Стоимость социального проездного во Владимире вырастет со 188 до 210 рублей.
На сегодняшний день в области зарегистрировано 63290 льготников, львиная доля их проживает (и пользуется проездными льготами!) во Владимире. В постановлении четко сказано, что муниципальные образования сами могут расширить их круг, могут даже вообще отменить плату за проезд для пенсионеров и льготников, хотя, конечно, это вряд ли произойдет. Владимир остается единственным городом области, который предоставляет льготный проездной билет для пенсионеров. Таких городов немного и в целом по РФ. 122-й Федеральный закон резко изменил само понятие «льготник». Не секрет, что таковых немало и среди селян, однако правом льготного проезда никто из них практически не мог воспользоваться. Потому и появилось понятие «единые денежные выплаты», которое, впрочем, у большинства людей вызвало ассоциации с увеличением пенсии.
Во Владимирской области ЕДВ получают 139684 человека, социальный проездной билет - это просто мера их дополнительной поддержки.
Сколько же реально «наезжают» льготники в месяц? Вопрос остается открытым. 35 заложенных в постановлении поездок - цифра отнюдь не бесспорная, и ее нужно в первую очередь уточнить. Можно просто раздать 98 млн всем льготникам и сказать: «Катайтесь, сколько хотите». Но в этом случае одному человеку денег хватит лишь на несколько поездок в месяц.
В различных городах РФ действуют разные системы учета проезжающих. Где-то проездной билет имеет специальные корешки, которые кондуктор отрывает после каждой поездки. Где-то вместо корешков есть специальная графа с 35 клеточками, и кондуктор просто пробивает эти клеточки компостером. Где-то, как, например, в Нижнем Новгороде, перевозчик просто «принимает» на себя обязанность 35 раз перевезти бесплатно льготника. Кстати, в среднем примерно так и получается. Лучше всего работала бы система электронного турникета, но это дорогое удовольствие. Выбор варианта учета остается за перевозчиком и по согласованию за муниципальным образованием.
Прямая речь
Алексей Конышев, вице-губернатор Владимирской области:

- Льготников очень много, ведь человек может быть одновременно и льготником, и инвалидом. В любом случае, если будут пострадавшие, мы примем меры по их защите. Мы это уже делаем. Достаточно сказать, что 20-30% нуждающихся сегодня получают в области жилищные субсидии и не платят за коммунальные услуги вообще. И пенсии с 2005 года выросли почти в четыре раза.
- Мы ведем огромную разъяснительную работу. От рядовых граждан пока не было ни одной жалобы, я же общаюсь с людьми и знаю их настроения. С 25 июня начинается продажа социальных проездных билетов, как учитывать поездки - вопрос к перевозчикам и муниципалитетам. Они обязаны определиться, тем более что времени для выбора осталось мало. Давайте соберемся еще раз, может, в расширенном составе в конце июля, когда будут понятны первые результаты действия постановления.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…