24 июня 2010 в 02:17

«Высоко держать планку»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Владимирский губернаторский симфонический оркестр закрыл XII концертный сезон

Финальное выступление музыкального коллектива состоялось во вторник на сцене актового зала администрации области. Зал вместительный - на 650 человек, однако вход - только по пригласительным билетам. Контрамарки получили чиновники, общественники, работники учреждений культуры, образования, здравоохранения. В первом ряду места заняли губернатор и его заместители.

Программа концерта была продиктована датой выступления, которая пришлась на годовщину начала Великой Отечественной войны. Поэтому для гостей прозвучали 7-я «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича и песни о войне в исполнении солистов Татьяны Прокушкиной (сопрано) и Валентина Томилова (баритон).
Закрывая сезон, музыканты вовсе не собираются зачехлять инструменты. Губернаторский оркестр мы еще увидим этим летом в день города Владимира и на празднике в честь Петра и Февронии в Муроме.
Руководитель же коллектива, а по основной должности директор Центра классической музыки Артем Маркин отменил для себя не только отпуск, но и летние гастроли в Турции. Из-за ремонта в здании Центра он отказался от участия в проекте «Четыре рояля» с такими звездами мирового фортепианного искусства, как Александр Гиндин, Янис Вакарелис, Киприен Катсарис, Дэвид Лайвли. Квартет пианистов был вынужден искать себе другого дирижера.
- Самое главное для жизнеспособности коллективов Центра классической музыки - это безопасность здания, - объясняет свои действия Артем Маркин.
На днях был заключен госконтракт стоимостью 12 миллионов рублей. На эти деньги из областного бюджета будут сделаны последние штрихи в противопожарном оборудовании Зала классической музыки. К открытию следующего сезона, а оно ожидается в октябре, должна завершиться многолетняя строительная эпопея в доме на Большой Московской.
- Реконструкция здания, которое было отведено для выступлений коллектива, неоправданно затянулась, и виновные понесли за это ответственность, - сказал губернатор Николай Виноградов, поздравляя оркестрантов после концерта, и пожелал им и впредь «высоко держать планку, которая перешла от Эдуарда Митрофановича», а также «продолжать работать на благо российской культуры».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
51 минуту назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…