30 июня 2010 в 03:34

Губернатор области пригласил Патриарха Кирилла в Муром

28 июня губернатор Владимирской области Николай Виноградов встретился с главой Русской православной церкви Патриархом Кириллом. Встреча прошла в Успенском соборе Московского Кремля, где в день памяти чудотворца святителя Ионы, митрополита Московского и всея Руси, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию. В ней принимали участие священники Владимиро-Суздальской епархии во главе с архиепископом Евлогием.


Участие в совместном служении с Патриархом является высшей честью для представителей любой епархии. Владимиро-Суздальская епархия добилась этой награды за свои неустанные труды по возрождению и укреплению православия среди жителей Владимирской области. Святейший Патриарх Кирилл наградил архиепископа Евлогия орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского (II степени), за усердные миссионерские труды и в связи с 45-летием служения в священном сане.
После службы состоялась встреча Патриарха с губернатором Владимирской области Н.В. Виноградовым. Глава Русской православной церкви поблагодарил Николая Владимировича за внимание к созданию условий для гармоничного сотрудничества епархии и светских властей в регионе и благословил его на дальнейшие труды на этом поприще. «Мне очень приятно, что сегодня в главном соборе нашей церкви присутствуете именно вы, Николай Владимирович, - обратился Патриарх к Н.В.Виноградову. - Владимирская земля занимает особое место в нашей национальной и религиозной истории. Мне известно, что во Владимирской области, наряду с процессами развития экономики, власти уделяют каждодневное внимание духовному и культурному развитию населения, вопросам социального обеспечения. Ваше сотрудничество с Владимиро-Суздальской епархией Русской православной церкви служит хорошим примером взаимодействия светских и духовных властей».
Николай Виноградов пригласил Патриарха совершить визит во Владимирскую область. Патриарх сообщил, что он намерен принять участие в торжествах в честь святых Петра и Февронии в Муроме 8 июля.
Затем в честь губернатора Владимирской области Патриархом был дан торжественный обед.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
34 минуты назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…