10 июля 2010 в 00:30

Новый онкоцентр ‑ шанс войти в федеральную программу

Совершенствование оказания онкологической помощи населению ‑ еще одно направление нацпроекта «Здоровье». Серьезные денежные вливания будут сделаны для снижения смертности от злокачественных опухолей и увеличения продолжительности жизни этих больных.
Рак ‑ одна из главных причин смертности
В Российской Федерации при современных возможностях нашей медицины от онкозаболеваний умирает более 285 тысяч человек в год.
Ежегодно врачи регистрируют свыше 480 тысяч впервые выявленных случаев злокачественных новообразований. Прирост показателя заболеваемости за последнее 10-летие превысил 14%.
На начало 2009 г. на учете в онкологических учреждениях России состояло более 2,6 млн больных (1,8% населения страны). До последнего времени среди 60% больных болезнь выявлялась только на третьей и четвертой стадиях, когда помочь человеку уже очень сложно. Кроме того, от онкологических заболеваний ежегодно около 200 тысяч человек впервые признаются инвалидами, около 40% из них - в трудоспособном возрасте.
По словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, по сравнению с показателями 2008 года среди женщин репродуктивного возраста увеличился процент заболевших злокачественными новообразованиями молочных желез. Не менее проблемными направлениями также являются заболеваемость женских половых органов и пищеварения.
С 2009 года в стране начала действовать серьезная федеральная программа по улучшению оказания медицинской помощи онкобольным. В нее вошли многие регионы, теперь очередь за нашей областью.
Ситуация в области
Показатель заболеваемости во Владимирской области составляет 315 на 100 тысяч населения, что ниже среднероссийского. По-прежнему в структуре заболеваемости первое место занимает рак легкого, второе ‑ рак молочной железы, третье ‑ рак желудка. На четвертом месте ‑ рак кожи, на пятом ‑ рак ободочной кишки.
Меньше стали обращаться к врачам-онкологам люди трудоспособного возраста. Максимальная заболеваемость у мужчин приходится на возраст 65-70 лет, у женщин ‑ 70-79 лет. Смертность от онкозаболеваний в области за последние несколько лет не снижается, а за 2009 год наблюдался рост. В прошлом году от онкозаболеваний умерли 3024 человека. Без изменений высокими остаются показатели смертности трудоспособного населения и показатели одногодичной летальности. Максимум по уровню смертности в Гусь-Хрустальном районе, Вязниковском и Юрьев-Польском районах. Лучший показатель во Владимире.
Эффективность лечения рака зависит от многих факторов, среди которых своевременное обращение к врачу, своевременная диагностика и получение квалифицированной терапии. Кстати, положительным изменением последних пяти лет является увеличение пациентов с заболеваниями, выявленными на 1-2-й стадиях. Таковых сегодня ‑ более 41%. Практика показывает, что выживаемость этих больных при хорошем лечении ‑ 80-90%.
Нужно постараться
Для того чтобы нашей области войти в федеральную программу и получить серьезную помощь, в том числе современное оборудование, нужно решить немало проблем. Прежде всего построить новое здание областного онкодиспансера. Сегодня помещений для больных и отделений не хватает ‑ достаточно заглянуть в коридоры диспансера. Нет площадей и для размещения нового оборудования. По предварительным расчетам, строительство нового здания онкологического диспансера во Владимире обойдется в несколько сотен миллионов рублей. В этом году выделено 34 миллиона из областного бюджета на начало строительства.
Как сообщил директор областного департамента здравоохранения Андрей Зирин, в ближайшее время состоятся торги среди организаций-подрядчиков. Предполагается, что до конца года будет выполнен ряд строительных работ.
Вхождение в программу поможет снизить смертность от онкозаболеваний. Раннее выявление злокачественных опухолей позволит добиться увеличения продолжительности и улучшения качества жизни у больных с онкологическими заболеваниями, снизить инвалидизацию среди них.
К тому же улучшатся условия диагностики и лечения больных.
- В перспективе в новом современном корпусе появятся новые отделения, - рассказывает заместитель главного врача областного онкодиспансера Наталья Родичева. - К примеру, опухоли головы и шеи, онкоурологии. Хирурги получат возможность работать по профилям: в отделении молочной железы или отделении абдоминальной хирургии ‑ сегодня все совмещено. Кроме того, с новым оборудованием откроются возможности проведения трансоперационной лучевой терапии (прямо во время операции), что значительно улучшит качество оказания медицинской помощи больным. К тому же мы обратились в Министерство здравоохранения и социального развития РФ с предложением внести областной онкодиспансер в перечень учреждений, оказывающих высокотехнологичные виды медицинской помощи. В этом случае наши врачи смогли бы лечить даже пациентов из других областей и удалось бы привлечь средства федерального бюджета.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
38 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.