10 июля 2010 в 00:43

Букет ромашек для первой леди

Фото: ВИктор СТОХАЛЬСКИЙ
Супруге президента оказали очень теплый прием в Муроме все - от мала до велика. Ранним утром 8 июля Светлану Медведеву приветствовали в Свято-Троицком женском монастыре. Встречала ее матушка Тавифа, почитаемая всеми настоятельница храма. Затем почетная гостья вместе с остальными верующими выслушала обращение патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который впервые присутствовал на богослужении в Муроме в такой день.
В Свято-Троицком женском монастыре не было свободного места. Литургия под открытым небом собрала паломников из многих уголков нашей страны.
Надо отметить, что и раньше богослужения в этом храме проводились в честь благоверных князей, однако столько паломников Свято-Троицкий монастырь принимает только в последние три года, с тех пор как 8 июля стал всероссийским праздником. Многие желают приложиться к мощам святых Петра и Февронии и попросить их о любви и мире в своих семьях. Молили также и об исцелении, ведь крестьянка Феврония, согласно легенде, излечила князя от тяжелого недуга.
Пока верующие внимали речам патриарха Кирилла, одни из самых маленьких муромлян также готовились ко встрече со Светланой Медведевой. Их платья были усыпаны символом семейного праздника - ромашками. Также родители сплели девочкам венки из этого полевого цветка. Приготовили воспитанники детских садов древнего города и небольшой музыкальный номер по такому случаю.
Глава округа Муром отметил, что именно в День семьи, любви и верности должны открывать новый детский сад. Поскольку полноценная семья - семья, в которой есть дети.
- Этот садик рассчитан всего на 45 детей, - отметил Валентин Качеван. - Он оборудован на самых современных условиях, есть спальня, столовая, медицинский блок, игровая, живой уголок. Причем все отдельно. Дети теперь не спят там, где едят, и не едят там, где играют, что мы могли видеть раньше. Эта проблема решается на качественном уровне.
Нужно отметить, что вновь прибывшие сюда малыши должны быть довольны, поскольку учреждение небольшое, и каждый из них не будет обделен вниманием. К слову, в Муроме за 4 года открывается уже третий садик, несмотря на то, что очередей тут нет.
- Мы можем с уверенностью сказать, что очередей в дошкольные учреждения у нас никогда не было, - добавил глава округа. - Мы в свое время не продали ни одного детсада, просто перепрофилировали некоторые. В частности, в здании нового детского сада № 8 раньше была начальная школа. После капитального ремонта тут стало намного уютнее...
Светлана Медведева, прибывшая сюда после посещения храмов в Муроме, аплодировала танцевавшим и певшим малышам, которые вручили ей огромный букет из ромашек, после чего первая леди разрезала красную ленту у входа в детский сад. Затем она прошла в игровые комнаты, где стояли игрушки и книги, подаренные ею будущим воспитанникам.
Что же касается родителей, присутствовавших на этом мероприятии, то они еще не решили, куда отдавать малышей, признаваясь, что все детские сады у них очень хорошие, с талантливыми педагогами. Пожалуй, такому богатому выбору муромлян многие родители областного центра, в частности, вправе позавидовать. Очереди в детские сады - проблема актуальная для многих городов сегодня. Очевидно, что тут нужно брать пример с Мурома. Тем более сейчас задачей округа является - максимально приблизить дошкольные учреждения к спальным районам.
На демографическую ситуацию в стране, вероятно, повлияли не только многочисленные программы правительства, но и учрежденный супругой президента День семьи, любви и верности, мимо которого пройти практически невозможно. Необходимо только, чтобы во всех уголках его отмечали также широко, как в Муроме, который качественно решает по такому случаю важные семейные задачи. В этом мы убеждаемся из года в год.
Счастливые семьи, которым Светлана Медведева вручила по традиции медали «За любовь и верность», также отмечали необходимость поддержки не только 8 июля, но и на протяжении всего года.
После официальных торжеств праздник светский и православный «перешел в личное распоряжение» многочисленных дружных семей.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Сотрудники полиции Владимирской области вручили паспорт РФ пианисту Николя Челоро
Во Владимирской области начальник Управления по вопросам миграции УМВД России полковник полиции Олег Шурыгин в торжественной обстановке вручил паспорт гражданина РФ известному композитору и пианисту Николя Челоро. Об это…
43 минуты назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…