14 июля 2010 в 02:55

Прямые выборы мэра или сити-менеджер - «за» и «против»

Фото: Александра ИЗВЕСТКОВА.
Сегодня, как мы обещали, предлагаем вниманию читателей подробности состоявшихся в понедельник публичных слушаний по проекту решения Совета народных депутатов города Владимира об изменениях в Устав города.


Еще раз стоит напомнить, о чем речь. Главные изменения предлагаются такие: введение должности главы администрации города - «сити-менеджера», назначаемого городским Советом; наделение статусом главы города председателя горсовета; введение смешанной системы на выборах депутатов. Нахлынувшая масса желающих участвовать в слушаниях была так велика, что когда ведущий слушаний председатель горсовета Сергей Кругликов открыл заседание в битком набитом актовом зале городской администрации, туда не вместилась добрая половина участников.
С.Кругликов, казалось, был удивлен таким наплывом, припомнив, что раньше на публичные слушания приходили от 2 до 15 горожан. Значит, тема серьезнее предыдущих. Но не только это. Вот что сказал сам Сергей Кругликов, когда пришлось слушания перенести в городской Дворец культуры:
- Мы разослали о слушаниях предварительные уведомления, которые носили пригласительный характер, руководителям предприятий города, общественных организаций, экспертного совета.
В кулуарах поговаривали, что сторонники и противники изменений в устав постарались привлечь на слушания «своих» участников. Впрочем, было и много людей, которые пришли из своих идейных убеждений.
О желании выступить заявили более 40 человек. И вот выступления начались.
Павел Мохов, председатель городского совета фронтовиков, участник Великой Отечественной войны:
- Народ автоматически отключается от избирательного права. Хватит нам навязывать различного рода прозападные идеи. Народ голосовал и будет голосовать за главу города.
Дмитрий Петросян, генеральный директор «Среднерусского консалтингового центра»:
- Если менять правила игры, исходя из того, что сегодня это выгодно какой-то группе лиц, тогда никакой политической культуры не может сложиться. Принцип разделения властей - один из важнейших принципов демократии. На основе этого принципа ветви власти ищут компромисс в интересах избирателей. Я слышал такой аргумент в пользу предлагаемых изменений, что главу администрации города легче будет сменять, если его работа неэффективна. Думаю, что выстраивать систему выборов главы администрации города исходя из того, чтобы его легче было снять, - это и есть нарушение принципа разделения властей. Нужно разрабатывать механизм влияния на деятельность главы, а не менять систему власти.
У нас есть система всеобщих выборов, и активная часть жителей города хочет участвовать в формировании власти. Кстати, явка на выборах мэра всегда бывает более высокой, чем на выборах депутатов. Возможно, депутаты городского Совета, предлагающие изменения в устав, действуют исходя из своего понимания позитивного влияния этих изменений на жизнь города. Но я хочу предостеречь вас, - обратился Д.Петросян прямо к этим депутатам, - что в историю вы войдете как политики, которые отняли у народа право избирать свою власть.
Роман Евстифеев, политолог, доцент Владимирского филиала РАГС:
- Я бы хотел узнать, на самом деле, почему есть такая необходимость ‑ вносить предлагаемые изменения? Нам либо не могут объяснить, что происходит, либо в спешке пытаются предложить важное решение, чтобы решить сиюминутные проблемы, а мы потом будем иметь систему управления, которая может оказаться неэффективной. И еще одно: такие важные изменения в жизни города нужно проводить через инструмент, который мы еще ни разу не использовали, но который предусмотрен уставом города ‑ референдум. Чтобы важнейшие вопросы нашей жизни решались нами самими, - заключил Р.Евстифеев.
Кстати, в дальнейшем идея о проведении референдума по столь важным изменениям, которые предлагаются в Устав города, была высказана не раз.
В поддержку сохранения существующей системы прозвучала еще целая серия выступлений активных пенсионеров, представителей общественных организаций. Ораторы нередко призывали отвлечься от личности Александра Рыбакова, потому что вольно или невольно предлагаемые изменения примерялись на его личность и перспективы переизбрания ‑ все-таки с 2002 года у города другого главы не было.
Выступление первого сторонника изменения системы выбора главы города сопровождалось возмущенными возгласами и даже попытками захлопать оратора. А им был политолог и социолог Евгений Полковников, который сказал:
- Я буду первым, кто выскажется на этих слушаниях за внесение в Устав города изменений и разделение политической и хозяйственной функций главы города. То есть должен быть политический глава и глава - профессиональный хозяйственник. По социологическим исследованиям, главной характеристикой, которой должен обладать мэр города, по мнению большинства опрошенных, является профессионализм. У меня возникают большие сомнения, насколько могут наши избиратели, мы с вами, в течение очень короткого периода избирательной кампании оценить, кто из кандидатов обладает профессионализмом.
Евгений Полковников также убеждал слушателей, что нарушения демократических свобод при назначении сити-менеджера как главы администрации города не происходит. Предлагаемая система действует во многих развитых странах и позволяет избежать прихода к власти случайных людей в результате коротких избирательных кампаний, где многое решают большие деньги и политтехнологии.
Выступления «за» и «против» введения должности главы администрации - сити-менеджера продолжались. Затронули в них многие проблемы городской жизни: и зимнюю аварию на теплосетях, и плохие дороги.
Наконец, решено было прекратить прения на 19-м выступлении. Все-таки больше высказывались за прямые выборы мэра. Но голосование показало иной расклад: около сотни участников ‑ против внесения изменений в Устав города, более сотни ‑ за. Разница примерно в 20 человек. Кстати, многие из-за усталости и духоты к этому моменту уже ушли из зала, а кто-то не голосовал вовсе. Так что разница незначительная. Однако, как будет использован аргумент такого голосования в будущем, ‑ покажет время. А именно, когда состоится следующее заседание горсовета.
Сергей Кругликов объяснил, что решения и мнения участников слушаний будут обработаны и приведены в форму заключения публичных слушаний, которое носит рекомендательный характер.

Тем временем, как стало известно «ВВ» из источников в мэрии и горсовете, руководство города поручило председателям КТОСов и директорам некоторых предприятий собрать подписи граждан в пользу сохранения существующей системы выборов городской власти. «ВВ» будут следить за развитием событий.
Редакция.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…