16 июля 2010 в 00:32

«Извечный бег» Николая Хомутова

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
«Колеса, колеса и... их перестук, ведь я оказался в дороге не вдруг. Как будто бы в космос, в вагоне лечу. Куда-то... А толком и сам я не знаю. Зачем, отчего, от кого улетаю?! Что верно - так этого... очень хочу...» Читаешь стихи талантливого поэта и кажется, что именно благодаря им рождаются такие таинственные и загадочные полотна. А может, все как раз наоборот...
Это все равно, что гадать, что было вначале: стихи или проза? И когда Николай Александрович взял в руки перо вместо кисти? Вероятно, одно другому не мешало. Скорее, наоборот, способствовало. Смотришь на его полотна, представленные в выставочном зале областного Дома народного творчества, и невольно рождается рифма...
В основном работы мастера отсылают зрителя к размышлениям о вечности. Всюду есть некий замкнутый круг, в котором словно «вращается» человеческая жизнь. Написанные маслом картины Николая Хомутова заставляют задуматься о рождении и смерти, о том, что существует несколько миров. От большинства полотен веет волшебством, которое нужно просто принять, не пытаясь разгадать. Автор этих картин словно движется по кругу, увлекая за собой в «извечный бег» и обывателя.
Представлены на выставке также несколько пейзажей, правда, далеко не знакомых владимирцам мест. Писал Николай Хомутов осень донецкую, поскольку долгое время жил на Украине. Есть и работы, выполненные в графике. Они, в отличие от живописных, настраивают на очень реалистичную волну. Графика Николая Хомутова автобиографична. Несколько лет прозаик отработал забойщиком на шахтах в Донбассе. Поэтому немало историй из жизни горняков можно «прочесть» в ряде работ. Привлекает внимание и графический портрет мамы художника. За него Николай Александрович даже получил премию на одном из всероссийских конкурсов.
Также на вернисаже можно заглянуть и в «розовые сны детства» мастера...
Родился Николай Хомутов 9 апреля 1938 года в г. Северодвинске Архангельской области. Окончил основной курс Московского заочного народного университета живописи и графики им. Крупской. Двенадцать лет отработал забойщиком на шахтах в Донбассе. Участвовал в строительстве Байкало-Амурской магистрали. С 2002 года живет в поселке Анопино Гусь-Хрустального района Владимирской области. Член Союза писателей России с 2005 года.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Житель города Владимира попался полиции на закладке наркотиков в Суздале
В Суздале на скамье подсудимых оказался житель областного центра за попытку сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
35 минут назад В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом
15-16 апреля министерство лесного хозяйства Владимирской области проводит обследование в очаге обитания непарного шелкопряда. Цель – учет численности насекомых, оценка изменения количественных и качественных показателей…