17 июля 2010 в 00:05

Колдуй, Дэйв, колдуй...

Вы думали, что миру надо бояться финансового кризиса, природных катаклизмов и террористов? Как бы не так! Вокруг нас бродят колдуны, которых хлебом не корми, дай выпустить из матрешек заточенных туда соратников и уничтожить человечество. В арсенале беспринципных магов - молнии, бьющие прямо из ладошек, способность превращать бумажных драконов в настоящих и, разумеется, страшные заклятия. Противостоят им не меньшие умельцы - маги добрые... На день раньше общемировой премьеры во владимирском кинотеатре «Киномакс-Буревестник» стартовал показ фильма «Ученик чародея» - от режиссера Джона Тертлтоуба и легендарного продюсера Джерри Брукхаймера. Новинку кинематографа оценила корреспондент «ВВ».
О чем кино. Магистр магии Балтазар тысячу лет искал преемника великого Мерлина и наконец нашел его, смахивавшего на зашоренного муравьишку, на Манхеттене, где парень на заброшенной станции метро ставил опыты по физике и мечтал об экс-однокласснице, в глазах которой он страшно опозорился 10 лет назад, после первой встречи с Балтазаром. Второй раз Балтазар нашел этого нового Мерлина очень вовремя - злой маг Максим Хорват разошелся не на шутку, собравшись выпустить из магической куклы еще более злобную и амбициозную волшебницу Моргану, забравшуюся в прекрасное тело любимой Балтазара - Вероники. Времени обучить «муравьишку» у Балтазара в обрез, к тому же тот сам мешает чем может - использует способности для мытья полов без участия человека и - прямо в разгар занятий - убегает за вернувшейся в его жизнь одноклассницей. Но когда настал «час икс», муравьишка все сделал как надо: отправил любимую переворачивать антенны на крыше, укокошил Моргану и спас Балтазара. Все, мир спасен. Аплодисменты. Сиквела нам не миновать.
...«Комическая дичь про битву волшебников на Манхеттене» - написал о фильме один из пользователей Интернета. Ну, можно и так сказать. Но «дичь» получилась очень яркая, занятная, зрелищная - фокус на фокусе, без каких-либо претензий на нетленность. А еще - без пошлых шуток и черного юмора, так что детям картина не противопоказана.
Как выглядит Дэйв, я уже сказала, - и это минус. Джей Барушел - все же не Шайя Лебеф, сыгравший такого же избранного, но в «Трансформерах». Любовь всей жизни Дэйва похожа на юную Наоми Уоттс, которая к тому же говорит про Кинг-Конга, - а зачем нам еще одна Наоми? Моники Беллуччи в фильме маловато, как и великолепного, неподражаемого Альфреда Молины. Николас Кейдж, без которого Тертлтоуб (когда-то подаривший нам чудесное кино «Пока ты спал») в последние годы почти не обходится в своих проектах, смотрится здесь как брутально-интеллектуальный красавчик, но под Ван Хелсинга «косит» зря и Молине определенно проигрывает. Гротескно хорош и свеж персонаж звезды-фокусника, недоучившегося злого мага в исполнении Тоби Кеббелла.
Некоторые гэги и сценки «Ученика...» отсылают к всемирно известным франшизам - «Звездным войнам», «Гарри Поттеру», «Трансформерам» и «Сокровищам нации». А главное - фильм отдает должное классическому мультику Диснея «Фантазия», из которого новинка «увела» даже знаменитый шабаш ведер и швабр...
Собственно, о времени и деньгах, потраченных на это вполне самоироничное кино, жалеть не приходится - одна только сценка с напавшими щенками чего стоит! Но скажу так - сюжет мог бы быть пооригинальнее и повеселее, тем более что над сценарием трудились целых шесть сценаристов. Халтурщики! Все шестеро - отъявленные халтурщики. Успешно прикрывшиеся мастерством режиссера и специалистов по спец­эффектам...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций
Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор. У мужчины было низкое давление и редкий пульс - 35-40 ударов в минуту. Операция прошла в…
час назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…