17 июля 2010 в 00:27

Условный срок за гибель пациента

Суздальский районный суд вынес приговор врачу-анестезиологу-реаниматологу Суздальской ЦРБ Хатимат Андриевской, которую признали виновной в причинении смерти человеку «по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей» (ч. 2 ст. 109 УК РФ), сообщили в пресс-службе следственного управления.
Трагедия произошла в феврале 2009 года. В хирургию той самой больницы с желудочно-кишечным кровотечением поступил 50-летний Юрий Ударцев. На следующий день пациента перевели в реанимацию для подготовки к возможной операции и остановки кровотечения. Решив провести ему инфузионную терапию, Андриевская заказала соответствующие группе крови и резус-фактору пациента эритроцитарную массу и плазму и без проб на индивидуальную совместимость приступила к переливанию больному компонентов крови. В результате несчастному перелили 250 мл эритроцитарной массы несовместимой иногруппной крови, причем от операции врач не отказалась даже при появлении у больного «клинических синдромов, требовавших немедленного отказа от переливания». А на следующий день пациент умер от острой почечной недостаточности и шока - это реакция на то самое переливание.
Назначенное анестезиологу наказание можно назвать весьма мягким - 2 года условно с аналогичным испытательным сроком и лишение на 2,5 года права заниматься врачебной деятельностью.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…
50 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…