17 июля 2010 в 00:34

Горизонты светлы, но не всем они видны

На волнующие учителей Муромского района вопросы ответила на деловой встрече заместитель директора департамента образования администрации Владимирской области Ольга Александровна Беляева.
В начале встречи О.А.Беляева специально остановилась на итогах минувшего учебного года в Муромском районе. Сделан серьезный шаг вперед. Но есть и крупные упущения. В частности, она обратила внимание на то, что 36,5 процента выпускников средних школ, а это более одной трети, сдали ЕГЭ лишь по двум предметам. Иными словами, они не думают в будущем продолжать обучение в высших учебных заведениях. Ни в один из институтов России их не примут, так как для этого необходимо было сдать ЕГЭ как минимум по трем предметам. Так стоило ли этим школьникам продолжать учебу после 9 класса в школе? Не лучше ли было поступать в профессиональные училища, которые испытывают недобор, или в техникумы, чтобы получить профессию и среднее образование. А ведь на них затрачены серьезные средства. Годовая стоимость обучения одного ученика ныне варьируется от 17 до 65 тысяч рублей. Причем в сельской школе она значительно выше, чем в городе. Поэтому и отдача должна быть соответствующей. Это тема, над которой надо серьезно задуматься.
‑ Сегодня говорят о необходимости внедрения программы «Наша новая школа». Что она принесет школе? ‑ спросили гостью.
‑ Речь идет о формировании сети образовательных учреждений, включая и сельские поселения. Во-первых, содержание образования выйдет на уровень современных требований. Другое направление касается поддержания здоровья школьников. Третье ‑ всемерная поддержка талантливых учеников. Четвертое - формирование сильных педагогических кадров. Пятое направление - обновление материально-технической базы школьных учреждений. Шестое ‑ дальнейшее усиление самостоятельности школ.
Сегодня немногие школы отвечают современным требованиям. А новая модельная методика требует четкого ответа на вопрос, в каких условиях обучается конкретный ребенок. Речь идет об их полной компьютеризации и информатизации. Одно из важнейших требований к ней ‑ прозрачность и полная открытость для детей, коллег, родителей, вышестоящих органов.
Школа должна научиться считать деньги и обеспечить качество образовательных услуг. Сегодня существуют нормативы, по которым каждое образовательное учреждение получает бюджетные средства. А насколько эффективно они расходуются? Сегодня сельская школа получает намного больше средств, чем городская. А качество образования гораздо ниже. Этот перекос будет постепенно устранен.
‑ Говорят, что уже в будущем учебном году изменится лицензирование и аккредитация школ? Что они собой будут представлять?
‑ Они упрощаются. Надо один раз защититься и получить лицензию в бессрочное пользование. Но это не исключает проверки учреждений в будущем. Они будут проводиться регулярно один раз в два года. Что касается аккредитации образовательных учреждений, то срок ее действия составлял пять лет, теперь будет ‑ 12. Но усилится контроль качества знаний. Он будет проводиться в каждом образовательном учреждении через два года.
‑ Одно из новых направлений реформы образования ‑ это создание автономных учреждений. Чем они будут отличаться от современных и каковы условия для их создания?
‑ Сегодня в области уже существуют пять автономных школ и семь дошкольных образовательных учреждений. По современным требованиям они теперь должны оказывать платных услуг не менее чем на 500 тысяч рублей в год. Если не выдерживают, то каждое автономное учреждение имеет возможность перейти на казенное или бюджетное финансирование. Многое будет зависеть от учредителя. Но и в бюджетных и казенных образовательных учреждениях придется оказывать платные услуги. Это неизбежное требование закона. А их количество и стоимость будете согласовывать со своим учредителем.
‑ А что изменится в аттестации учителей?
‑ Если сейчас положение об аттестации учителей больше работает на социальную защиту педагогических кадров, то с будущего года педагоги каждые пять лет должны будут доказывать свое право на это высокое звание.
С 1 сентября 2010 года, с введения пилотного проекта, начинается внедрение новых образовательных стандартов для начальной школы в целом ряде образовательных учреждений области. А уже с 1 сентября 2011 года новые стандарты станут обязательны для всех школ. Их внедрение повлечет за собой серьезные изменения во многих сферах. Педагогам придется пройти аттестацию на качественно новом уровне требований. Огромная роль в аттестации будет принадлежать руководителю учреждения. На первом этапе он будет обязан сделать представление и доказательно рекомендовать на получение квалификационной категории. И лишь получив «благословение» директора или заведующего детским садом, педагог имеет право подать заявление в высшую аттестационную комиссию. Никто не может гарантировать, что по результатам аттестации претендент не лишится права заниматься педагогической деятельностью. Надо освобождаться от балласта и чуждых образованию людей.
В ходе встречи поступило множество самых разнообразных вопросов. В частности, директора Молотицкой средней школы В.И.Ганину волновал вопрос о будущем филиала музыкальной школы. Его собираются закрыть в Молотицах якобы по распоряжению департамента. Руководителя успокоили. О.А.Беляева сказала, что, напротив, подобные услуги надо всемерно развивать. И взяла эту проблему под личный контроль.
В самом конце разговора прозвучал неожиданный вопрос:
‑ Так придется ли всем нашим сельским детям платить за получение образования?
‑ Никто не собирается брать деньги за получение образования. Но их надо учиться зарабатывать на оказании дополнительных услуг, которые необходимо развивать в каждой сельской школе и детском садике.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…