20 июля 2010 в 00:59

Перед владимирцами выступили клоуны-фрики

Фото: автора.
На минувшей неделе владимирцы и гости города стали свидетелями яркого и незабываемого представления, которое устроили в парке Пушкина клоуны-фрики и ходулисты ‑ участники самарской арт-студии «Пластилиновый дождь».
О предстоящем перфомансе под названием «Дураки и дороги» местные СМИ сообщили заранее. Первоначально выступление клоунов планировалось на Соборной площади, но потом актеры решили развлекать публику в тени деревьев парка. Люди, отдыхавшие там на скамейках, даже не поняли, что происходит... Словно из ниоткуда возникли две фигуры на высоких ходулях, все в белом ‑ от грима до одеяния, с улыбкой приглашавшие посетителей пройти к цветнику в центре. Отдыхающие с удовольствием с ними фотографировались. А у клумбы в это время уже вовсю привлекали внимание три клоуна-фрика.
В течение часа под релаксирующие звуки музыки они развлекали зрителей яркой пластикой и пантомимой. И зрители, особенно малыши, от происходившего были в восторге. Клоуны не преминули вовлечь публику в свои сценки. На это шоу, кстати, собралось немало журналистов, и одним из наиболее, наверное, забавных моментов было, когда фрики начали их пародировать. У одного из клоунов в руках вдруг возник псевдофотоаппарат, и он начал делать вид, что тоже занят съемкой. Смеялись все. В целом это можно было бы выразить так - забавное дурачество. Да и само словечко freak, от которого и произошло название шоу, переводится с английского как «уродец». Продюсер проекта, директор арт-студии «Пластилиновый дождь» Игорь Шадрин позже назвал этот перфоманс «поэтической клоунадой»:
- Почему название «Дураки и дороги»? Знаете, мне очень нравится выражение актера Полунина, который сказал: «Дураки ‑ это те, кто знает, что такое счастье, и может поделиться этим с другими». Наши актеры как раз таких и изображают. Но посмотрите, сколько здесь людей, у которых лица светлеют. Пусть ненадолго, но они забывают о своих проблемах, набирают кусочки счастья. А мы от этого подпитываемся. Может, конечно, это немножко пафосно прозвучит, но это так…
Наш город стал четвертым на пути следования труппы, а всего в их маршруте - восемь. Начался тур в Казани, после Владимира актерам предстоит выступить в Москве, Рязани, Пензе, Самаре...
‑ Нам непросто в такую жару, ведь бытовые условия у нас не ахти - переночевать негде, душа, к примеру, вовсе нет, - говорит Игорь Шадрин. ‑ Но люди нам помогают. У нас везде появляются новые знакомые. Вот вчера, например, когда были в Нижнем Новгороде, мы ночевали в мастерской художника, перед этим в Чебоксарах ‑ на боксерском ринге.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…