20 июля 2010 в 01:00

«Москва-80»: промелькнули три десятилетия

Фото: из архива автора и изданий, посвященных Олимпиаде-80.
За полгода до открытия летних Олимпийских игр в Москве советское правительство ввело войска в Афганистан. Страны, поддерживающие политику США и НАТО, своих спортсменов на двадцать вторую Олимпиаду в Москву не пустили.
К большим спортивным мероприятиям в столице было построено немало спортсооружений. Не были забыты и журналисты. В шикарную новостройку - главный пресс-центр Олимпиады - за месяц до открытия игр были приглашены работники газет, телевидения и радио для широкого освещения соревнований. Кроме столичной прессы, в ГПЦ были позваны и провинциалы, добившиеся заветной олимпийской пресс-карточки на всесоюзном конкурсе. В числе отмеченных был и автор этих строк.
Мы получили специальные пропуска в Лужники на торжественное открытие игр 19 июля 1980 года. С наших мест была отлично видна правительственно-гостевая ложа, где в центре располагались Леонид Брежнев и представители Международного олимпийского комитета во главе с лордом М.Килланином. Последовали парад и клятвы спортсменов и судей. Одну из них произнес от имени всех олимпийцев наш земляк, прославленный гимнаст Николай Андрианов.
На XXII игры в Москву воспитанник заслуженного тренера СССР Николая Толкачева Николай Андрианов приехал, имея в своем активе уже десять олимпийских медалей, завоеванных в Мюнхене (1972 г.) и Монреале (1976 г.), где стал абсолютным чемпионом игр по спортивной гимнастике.
А тут была Москва, свои преданные болельщики. В то время главным соперником сборной СССР была команда Японии. Но японцы тоже на игры не приехали.
Советские гимнасты стали первыми, потеснив на второе-третье места сборные ГДР и Венгрии...
Наш земляк к золотой командной медали добавил серебро в многоборье (уступил только ленинградцу Александру Дитятину), вольных упражнениях, бронзу на перекладине и последнее золото - в опорном прыжке. Всего на счету Андрианова - 15 олимпийских наград: 7 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые! Мировое достижение. Так же как и тройное сальто в прыжке с перекладины, выполненное впервые в мире!
В Книге рекордов Гиннесса за почти двадцать лет выступлений у Андрианова в большом спорте зафиксировано почти 200 высоких наград!
Воскресенье, 3 августа, стало днем прощания с Олимпиадой. С переполненного стадиона в Лужниках под ставшую знаменитой грустную песню улетел ввысь олимпийский Мишка, изготовленный по рисунку художника Виктора Чижикова. Этот Мишка запомнился нам на всю жизнь.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
час назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.