21 июля 2010 в 01:26

Аварийность не снижается, но нетрезвых водителей становится меньше

В первом полугодии 2010 года в большинстве регионов Центрального федерального округа отмечено снижение аварийности. Наша область, к сожалению, похвалиться этим не может.



Как свидетельствует информация Управления ГИБДД, на территории области в первом полугодии 2010 года зарегистрировано 1309 ДТП, в которых 155 человек погибли и 1739 получили ранения. Число ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 1,6%, количество погибших и раненых увеличилось на 0,6% и 2,4% соответственно.
Увеличение аварийности зарегистрировано в шести районах области: Кольчугинском - на 20%, Собинском - на 13,4%, Муромском - на 6,7%, Судогодском - на 6,7%, Гусь-Хрустальном - на 1,7%, Петушинском - на 0,9% и в областном центре - на 18,8%.
Основные виды происшествий: наезд на пешеходов - 386 случаев, 48 человек погибли; столкновение - 515 случаев, 61 человек погиб; опрокидывание - 202 случая, 22 человека погибли.
Основные причины ДТП - превышение скорости, управление в нетрезвом виде и выезд на полосу встречного движения.
Самое большое количество аварий в первом полугодии совершено по вине водителей. Так, 27 марта на 13-м километре Южного объезда г. Владимира водитель «МАН» выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилями «ГАЗ», «Мазда» и «Тойота‑Лендкрузер». В результате дорожного происшествия три человека погибли, шесть человек с травмами были госпитализированы.
Увеличилось количество ДТП, совершенных водителями мотоциклов - на 8,6% (63) и скутеров - на 25,5% (69).
Например, 23 мая на трассе Суздаль - Старый Двор водитель мотоцикла «Восход» не справился с управлением и совершил падение на проезжей части дороги. В результате водитель и пассажир получили травмы.
В области сохраняется и позитивная тенденция - уменьшается число севших за руль подшофе. За полгода - 131 ДТП по вине пьяных водителей, а это на 22,9% меньше прошлогоднего. 2 мая на 15-м километре автодороги
г. Гусь-Хрустальный - Уршель нетрезвый водитель автомашины «Мицубиси-Лансер» не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинулся. Итог: семь молодых людей получили травмы и были госпитализированы.
За полгода не уменьшилось число ДТП, произошедших по вине пешеходов (183). В этих случаях 29 человек погибли (снижение на 12,1%) и 166 получили травмы. Причем каждый третий пешеход, попавший в ДТП, находился на проезжей части в нетрезвом состоянии. Так, 3 марта во Владимире под колеса автомобиля попал пьяный пешеход, переходивший дорогу на запрещающий сигнал светофора.
Тревожной остается ситуация с детским травматизмом. Количество аварий с участием детей и подростков увеличилось со 124 до 149. В дорожных происшествиях 162 ребенка получили травмы и ушибы, четыре ребенка погибли. 5 апреля в Коврове водитель автомобиля совершил наезд на пятилетнего пешехода, который неожиданно выбежал на дорогу из-за стоявшего транспортного средства. В результате ребенок получил травмы.
Управлением Госавтоинспекции уделяется особое внимание расследованию ДТП, после которых водители скрываются с места происшествия. Процент раскрытия таких преступлений в текущем году увеличился с 65% до 67,7%.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
сегодня в 16:49 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…