22 июля 2010 в 00:27

«Раскол» в Боголюбово

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
На озере близ белоснежной Покрова на Нерли недавно плавали черные лебеди. Зрелище, надо сказать, исключительное. А все потому, что Боголюбовский луг стал одним из мест съемок картины «Раскол» известного режиссера Николая Досталя. С 8 утра до 8 вечера исторический ландшафт Богом любимой земли «окунулся» в атмосферу семнадцатого века...

...Проходившие мимо местные жители в купальниках просто диву давались, как можно столько всего на себя надеть в такую жару! Да, мода семнадцатого века, надо думать, несколько выбивала из колеи и самих артистов, которым приходилось делать дубли, пребывая в нелегких костюмах в такой удушающий зной. Но остановить съемочный процесс нельзя ни в коем случае - уже в марте 2011 года фильм (по заказу канала «Россия») должен быть готов.
Утром съемки проходили близ Покрова на Нерли, а после обеда - за Свято-Боголюбским женским монастырем. К слову об исторической достоверности, как памятник женский монастырь тут роли не сыграет. Царь Алексей Михайлович по прозвищу Тишайший, как уточнил режиссер картины, идет по тропе вдоль болотца в Троице-Сергиеву лавру... Впрочем, все равно приятно, что наш древний край снова «попал в телевизор». Съемки картины проходят также и в Суздале, на территории кремля и Спасо-Евфимиева монастыря.
Что интересно, Николай Досталь выбрал отнюдь не популярный исторический период, но именно раскол русской православной церкви в семнадцатом веке. Однако на фоне тех реформ, в которых сегодня фигурирует церковь, вспомнить хотя бы «передел музейного имущества». Эта картина, главным героем которой является патриарх Никон, призвана стать довольно актуальной.
Кто же явился подлинным инициатором и вождем раскола? Кто-то считает, что только лишь Никон, вступивший на московский патриарший престол в 1652 году. Другие помнят, что еще до возведения в патриархи он сблизился с царем Алексеем Михайловичем. Вместе они и задумали переделать русскую церковь на новый лад: ввести в ней новые чины, обряды, книги, чтобы она во всем походила на греческую церковь. Впрочем, еще раз вспомнить события того времени будет для всех невероятно интересно. Кто-то, возможно, найдет параллели и с веком двадцать первым...
Что же касается самого съемочного процесса непосредственно на территории Боголюбова, то тут все прошло гладко. Несчастных случаев не было. Трюков сложных не предвиделось изначально, а что касается жары, то артисты много времени проводили в тени. А вот что касается курьезов, то улыбку вызывали лишь некоторые реплики режиссеров в адрес труппы. Например, несший крест патриарх то и дело вертел головой из стороны в сторону, словно переходил дорогу, как заметил второй режиссер картины. Видимо, красивейшие пейзажи Боголюбова не оставили артистов равнодушными и во время съемок...
Интервью с режиссером картины Николаем Досталем читайте в ближайшем еженедельнике «ВВ».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.