23 июля 2010 в 00:41

Упреждающие шаги власти накануне народного схода?

Интересный расклад выстраивается в связи с вопросом об изменении порядка выборов главы города Владимира. Изменения в Устав города, затрагивающие систему избрания местных властей, могут быть приняты горсоветом уже 26 июля.
В начале этой недели из сообщений интернет-СМИ было известно о сходе жителей в здании мэрии, который назначен на понедельник, 26 июля, в 16.00. На сходе организаторы «рассчитывают проявить свое отношение к инициативе депутатов, к запланированному итогу публичных слушаний и нежеланию народных избранников объяснить горожанам причину кардинальной реформы устройства местной власти» (по сайту 33polit.info).
И вдруг, как сообщил официальный сайт мэрии Владимира vladimir-city.ru, в среду, 21 июля, «глава города Владимира Александр Рыбаков и депутат Государственной Думы Андрей Исаев встретились с представителями владимирского бизнеса, культурной и спортивной общественности. Обсуждалась подготовка к предстоящим в марте 2011 г. выборам в органы местного самоуправления столицы региона».
Андрей Исаев, названный на сайте мэрии «лидером регионального отделения партии «Единая Россия», сказал, что (цитируем по сайту vladimir-city.ru) «единороссы определились со своим кандидатом на пост главы города ‑ это Александр Петрович Рыбаков, деятельность которого в должности мэра заслуживает высокой оценки, а авторитет в партийных кругах весом».
Однако однозначно за прямые выборы главы города или за выборы его из состава депутатов горсовета с назначением сити-менеджера в качестве главы администрации Андрей Исаев не высказался. Он сказал лишь, что «для сохранения политической стабильности необходимо учесть мнения общественности, партийных структур и депутатского корпуса и достичь взаимопонимания».
Дальше - больше: одновременно, также по сообщениям интернет-СМИ, стало известно, что в понедельник, 26 июля, в 10.00 состоится внеочередное заседание Владимирского городского Совета. На момент подписания этого номера газеты в печать на официальном городском сайте никаких официальных сообщений о заседании горсовета в понедельник не было. Однако депутат горсовета Дмитрий Кушпита в телефонном разговоре подтвердил, что его действительно вызывают на внеочередную сессию в понедельник в 10.00. Причем на июньском заседании горсовета и публичных слушаниях 12 июля было объявлено, что следующая сессия намечена на август, а значит, депутатов пришлось срочно вызывать из отпусков.
Как сообщил корреспонденту «ВВ» один из организаторов схода жителей города у мэрии член Общественной палаты области, политолог Роман Евстифеев, сход состоится в назначенное время - в понедельник в 16.00 - независимо от решений, которые могут быть приняты в первой половине дня депутатами горсовета. По окончании схода планируется первый сбор инициативной группы по проведению городского референдума, за который выступают те, кто недоволен слишком поспешными, с их точки зрения, изменениями системы власти во Владимире без учета мнения большинства горожан.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
43 минуты назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
сегодня в 08:16 Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…