24 июля 2010 в 00:05

Лео в голову зашел, все секреты там нашел...

Нет более запутанного лабиринта и более сильного мучителя, чем собственные мозги, - такой вывод поневоле делаешь после просмотра «Начала» режиссера Кристофера Нолана. Один из самых ожидаемых фильмов года оказался сюжетно сложным, сверхзакрученным, довольно мрачноватым и, безусловно, блистательным.
О чем кино. Парень по фамилии Кобб ‑ один из самых уникальных специалистов, промышляющий вместе с другими узкими специалистами-подельниками внедрением в людские сны и кражами из подсознания «потерпевших» нужной заказчикам информации. Кобб колесит по миру, избегая родины - Америки, где живут двое его детей и где его разыскивают за убийство их матери. В один прекрасный день Кобб со товарищи проваливает задание, но получает новый заказ ‑ от обломавшего его японского миллионера. Только Сайто-сан хочет не украсть информацию из чужих мозгов, а пристроить в эти самые мозги нужную ему по фильму мысль. Затея бредовая, но, по фильму, при должном умении и точных расчетах выполнимая. К тому же японец сделал предложение, от которого оказалось невозможно отказаться, - пообещал уладить проблемы Кобба с американской Фемидой, а также увязался с ним почти полноценным участником команды, в которую входят строящая сны архитекторша, имитатор, суперхимик и, разумеется, тот, кто поможет всем проснуться после погружения в многоуровневые сны. Кроме этого то с ножом, то с пистолетом, то с милой улыбкой и нежно-проникновенным взглядом носится проекция покойной жены Кобба, наркоманки снов, мечтающей ради собственных целей напортить ему, чем сможет.
Вообще, особенности человеческого мозга Нолану давно покоя не дают. В «Помни» он заставил Гая Пирса мучиться из-за «короткой памяти», в «Бессоннице» конкретным психопатом сделал Пачино... Умудряющийся никогда не сниматься в ерунде Леонардо Ди Каприо в его «Начале» изничтожает себя чувством вины и бесконечными сожалениями о конкретно спятившей любимой женщине Марион Котийяр, с которой он во снах лишь для них двоих настроил целые города.
Спецэффекты в «Начале» роскошные, хотя и не типичные. Драки и парящие, утрамбованные вязанкой тела - все в невесомости. Тепловоз, рассекающий по центральной улице мегаполиса. Полгорода, встающие «на крыло» и аккуратно накрывающие другую половину.
По-моему, до сих пор еще никто не додумывался снять кино о том, как можно уснуть во сне. И, не просыпаясь, снова ‑ уже там, «внутри», уснуть. И еще раз. И, кажется, еще раз... И на каждом уровне, которые выстраиваются один за другим чудо как синхронно, выживать «на грани». Героям «Кошмаров на улице Вязов» такое точно не снилось. И потом, вы думали, подсознание похоже на густой бесформенный туман без единого четкого образа? Как бы не так. У Нолана оно обворожительно, масштабно, реалистично и защищается от таких вот Коббов вполне современно ‑ бандами головорезов-профи с автоматами и пулеметами. И даже если во втором-третьем-пятом уровне сна удается разделаться с головорезами-профи, не факт, что, легко по заказу уснув, можно когда-нибудь проснуться.
В общем, мы не зря ждали премьеру. Даже открытый финал сожалений не вызывает ‑ концовку этого кино мне очень нравится додумывать и так, и эдак...
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…
21 минуту назад В марте регистрации автомобилей, ввезенных по параллельному импорту, обновили абсолютный рекорд
Эксперты банка «Открытие» (входит в группу ВТБ) и компании «Автомаркетолог» проанализировали показатели регистраций автомобилей[1] , ввезенных Россию по каналам параллельного импорта2  в марте 2024 года. Доля таких машин…