24 июля 2010 в 00:31

Мак - растение нон-грата

Фото: Фото пресс-службы Госнаркоконтроля
Областное управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков отрапортовало об очередных успешных операциях по изъятию на сей раз маковой соломки.
Как сообщила Надежда Деева, ведущий инспектор группы информации и общественных связей УФСКН, одну партию дурмана изъяли во Владимире - в одном из гаражных кооперативов, другую - в Муроме, при осмотре автомобиля, владелец которого промышляет частным извозом. В первом случае помогла «оперативная информация» - наводка оказалась правдивой и оперативники нашли у гаража белый пакет с 1,14 кг маковой соломки; личность владельца схрона еще предстоит установить. Ну а во втором случае сверток (на сей раз с килограммом дурмана) обнаружили при досмотре авто за водительским сиденьем. Но водитель тут оказался ни при чем - маковую соломку вез пассажир, кстати, ранее судимый за разбой и грабеж и безработный. Сейчас он под подпиской о невыезде.
Обе партии наркотических средств «тянут» на особо крупный размер. Так что фигурантам грозит от 3 до 10 лет лишения свободы и крупный штраф - по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
А еще Надежда Деева напомнила об ответственности за культивирование наркосодержащих растений - мака, конопли, которая наступает даже если вы на своем участке дурман не сажали, а его семена туда, скажем, ветром занесло. Так что нужно следить за тем, что растет в вашем садике...
P.S. Во Владимирской области продолжается оперативно-профилактическая операция «Мак». Любой гражданин может даже анонимно сообщить о незаконном распространении или культивировании растений мака, других фактах незаконного оборота наркотиков по «телефонам доверия» УФСКН ‑ 32-70-01 и 37-88-77 или на сайте управления - www.vladnarko.ru, или по электронной почте - gnk@vtsnet.ru.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
час назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…