27 июля 2010 в 00:37

Музыка сердца под дождевую трость

В областном Центре изобразительного искусства выступил необычный дуэт из Киева. Скрипка, гитара, синтезатор и «экзотические» инструменты в виде африканского барабанчика и дождевой трости... Такой богатый музыкальный багаж - для двух хрупких женщин. В составе дуэта - Кушоли Таранцова и Рагешри Музыченко (это сценические имена исполнительниц).
Кушоли, закончившая Донецкую консерваторию по классу скрипки, играет на струнных, а Рагешри - на синтезаторе, различных видах колокольчиков, а также небольшом африканском барабанчике. Используют они в своих выступлениях и дождевую трость. Кстати, Рагешри по образованию медик. Недаром музыка дуэта, по их убеждению, имеет лечебный эффект...
Солистки исполняют на своих концертах одухотворенную музыку маэстро Шри Чинмоя, а также некоторые произведения классики. Называют они ее музыкой сердца и души, добавляя, что она несет отпечаток древних и новых музыкальных тенденций: уникальный синтез располагающей к созерцанию мелодичной музыки Востока и богатых гармоний полифонической классической традиции Запада.
Некоторые инструментальные аранжировки написаны самими музыкантами, однако в основном Рагешри и Кушоли исполняют песни Шри Чинмоя в оригинале: на бенгальском, английском языках и санскрите. Что примечательно, концерты дуэта проходят без привычных аплодисментов. Дуэт «Безмолвие и Звук» ждет другого эффекта от публики. Для них важна задумчивость слушателя после того, как мелодия отзвучала, а не бурные овации.
Среди слушателей замечены в основном представители старшего поколения. Оно и понятно, мелодичные песнопения мало привлекают молодежь, поскольку этот вокал носит исключительно умиротворяющий оттенок. В большинстве своем мелодии однотипные.
Надо сказать, что эта музыка пользуется популярностью преимущественно в узких кругах, правда, почти во всем мире. Дуэт из Киева часто путешествует с концертами по разным городам мира. На их счету порядка тысячи концертов одухотворенной музыки. Играют они также национальные композиции - украинские - в Нью-Йорке.
...Вот и во Владимире Кушоли и Рагешри нашли своего слушателя.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…