29 июля 2010 в 00:29

Директор ФК «Торпедо» раскритиковал президента РФС

Руководитель владимирского «Торпедо» Вячеслав Спицин подверг жесткой критике готовящуюся реформу отечественного футбола, которую лоббирует лично президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко.

Речь идет о переходе нашего чемпионата на систему «осень-весна», которой пользуются большинство стран Европы (кроме Скандинавии). По замыслу Фурсенко, переходными для всех дивизионов страны должны стать 2011-2012 годы - командам предстоит провести чемпионат в три круга, который продлится почти полтора года. В дальнейшем чемпионат будет начинаться в конце лета, а заканчиваться весной.
- У него (у Фурсенко. - Авт.) опыта совершенно нет как у руководителя футбольного хозяйства, - рассказал Вячеслав Спицин в интервью интернет-порталу «champion33.ru». - У нас в стране, например, заставляли кукурузу сеять. Посеяли кукурузу, а что выросло? Вот примерно то же самое сейчас происходит и с переходом на систему «осень-весна». Мы это делаем не для зрителя, не для развития футбола, а мы делаем для кучки «жирных котов» - ведущих клубов вроде ЦСКА и других, которые действуют в угоду своим интересам. Это будет шаг к развалу нашего футбола. Я думаю, что у него планы вторую лигу совсем закрыть и перевести их в ранг любителей.
У меня контракты с футболистами подписаны на год. Раньше команда у меня была до 15 декабря, и я мог ее до 15 апреля комплектовать. Теперь клуб будет заканчивать сезон, например, в июне, а в августе я должен начать следующий чемпионат. А теперь получится, что мы должны в течение месяца подготовить команду к сезону. За это время я должен скомплектовать команду, подвести итоги, сделать бюджеты. А как бюджет будет делаться, я вообще не представляю, - заключил руководитель «Торпедо».
Вячеслав Спицин - далеко не первый руководитель футбольного клуба, который подверг критике реформу. 21 июля в Москве состоялось заседание совета профессиональной футбольной лиги, которая объединяет почти 100 профессиональных команд первого и второго дивизионов. Обсудив предлагаемый переход на систему «осень-весна», совет посчитал реализацию такого перехода на данном этапе нецелесообразной.
В свою очередь исполком Российского футбольного союза рассмотрел реформу и отложил окончательное решение до сентября нынешнего года. Предполагается, что срок перехода будет отодвинут на 2012 год. Ну а Фурсенко продолжает лоббировать новую систему, считая, что сначала надо перейти на нее, а затем уже бороться с недостатками:
- Ждать, пока изменится инфраструктура, можно до второго пришествия. Поэтому у нас в стране надо сначала создать условия, а потом уже менять инфраструктуру. Переход на новую схему проведения соревнований поспособствует развитию российского футбола и даст нам очень многое. В частности, поможет синхронизировать трансферные окна с Европой, чтобы не было чехарды («Спорт-экспресс»).
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…