30 июля 2010 в 03:08

День Крещения Руси

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, в России отмечается новая памятная дата ‑ День Крещения Руси, которое состоялось в 988 году по инициативе этого киевского князя, известного также как основателя города Владимира-на-Клязьме.
Традиция отмечать День Крещения Руси имеет давнюю историю. В ХIХ веке этот день отмечали с большой торжественностью. В годы советской власти, когда гонения на Русскую Православную церковь приняли массовый характер, о христианском празднике не вспоминали. И лишь в 1988 году, в год 1000-летия Крещения Руси, эта традиция возобновилась и стала отправной точкой нового курса государства в отношении религиозных организаций. В мае текущего года по инициативе Русской Православной церкви Государственная Дума РФ приняла законопроект, касающийся дополнения перечня памятных дат России новой датой ‑ Днем Крещения Руси. Принятие этого законопроекта направлено на то, чтобы юридически закрепить в качестве памятной даты важное историческое событие, оказавшее огромное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и ближнего зарубежья, на укрепление российской государственности. На Украине аналогичная дата уже несколько лет является государственным праздником.
Для Владимирской земли этот день особенный. Основателем города Владимира, по мнению ряда исследователей, считается именно Владимир Святославович Красное Солнышко ‑ киевский князь, при котором на Руси было принято христианство: «В лето 6498-е (990 год) поиде Володимер в землю Словенскую и страну Залесскую, в Суздальстей области и в Ростовстей, и постави тамо над рекою Клязьмою град, и нарече его первым своим именем Володимерь, и созда церковь Пресвятыя Богородицы соборную: повеле же людей крестити повсюду и церкви ставити, даде же им первого епископа Феодора».
За более чем тысячелетнюю историю во Владимире сохранилось 264 объекта культурного наследия, что свидетельствует о высоком уровне развития древнего города. Из общего числа памятников областного центра 97 имеют культовое значение.
Всего из 3704 памятников, расположенных на территории Владимирской области, культовыми зданиями и сооружениями являются 994 объекта.
Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области тесно взаимодействует с Владимирской епархией Русской Православной церкви, в безвозмездном пользовании которой находится наибольшее количество памятников истории и культуры религиозного характера федерального и регионального значения ‑ 421 объект.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.2001 № 490 «О порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения», запросом Владимирской епархии РПЦ, на основании распоряжения департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области, а также в целях сохранения объектов культурного наследия культового значения Государственная инспекция продолжает работу по подготовке документов для передачи в безвозмездное пользование Русской Православной церкви (Московского Патриархата) памятников истории и культуры. В 2009-2010 гг. передано в безвозмездное пользование Русской Православной церкви 46 объектов, оформлено 140 договоров о сохранении и использовании недвижимых памятников истории и культуры; выдано 33 разрешения на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия; организован постоянный контроль за проведением ремонтно-реставрационных работ на объектах религиозного значения. Государственной инспекцией проводится активная работа по выявлению объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия. За 2008-2010 гг. выявлено 109 памятников, в том числе религиозного значения (церковь в честь Усекновения Главы Иоанна Предтечи, XVIII в., Меленковский район, с. Синжаны; церковь Рождества Богородицы, 1861 г., Юрьев-Польский район, с. Малолучинское, Братский келейный корпус и настоятельские корпуса ансамбля Благовещенского монастыря, округ Муром, ул. Красноармейская и др.).
Принятие христианства на Руси имело огромное значение: Русь вошла в сферу христианской культуры, ассимилировала и трансформировала ее в соответствии со своими культурными традициями. С принятием христианства были заложены основы богатейшего культурного наследия: началось строительство церквей, была обретена письменность, развивался древнерусский литературный язык, формировалось православное мировоззрение, согласно которому смысл жизни заключался не в богатстве, а в духовности человека. Сохранить и приумножить национальные православные традиции, культурное наследие, донести их до последующих поколений возможно, лишь консолидировав усилия государственных органов власти, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации, всех жителей Владимирской земли.
Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области искренне поздравляет всех жителей области с памятной датой ‑ Днем Крещения Руси! Желаем вам процветания, душевной красоты, сохранения православных традиций и памятников истории и культуры!

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…