30 июля 2010 в 03:15

ОАО в доме - еще не частный детский сад

В одной из последних передач Андрея Малахова «Пусть говорят» речь шла о трудной ситуации с местами в детские сады в нашей области. В качестве положительного примера - как выход из ситуации - был показан частный детский сад, организованный прямо в жилом многоквартирном доме и приносящий много неудобств жителям.
Ведущий передачи выступил за такую форму организации детей - мол, какая частный предприниматель молодец, что разрешила проблему для нескольких десятков семей. Однако имеет ли право на существование такое «дошкольное учреждение»? С этим вопросом мы обратились к главному специалисту-эксперту департамента образования области Татьяне Панкратовой.
- Появившиеся ОАО во Владимире заявляют, что реализуют программу дошкольного образования. Однако назвать их детскими садами нельзя. В нашей области нет ни одного частного детского сада. Для получения этого статуса необходимо получить лицензию, выполнив требования Санпин, Госпожнадзора и ряд других обязательных условий, в том числе касающихся кадрового и программного обеспечения. Президент Дмитрий Медведев дал поручение пересмотреть требования к учреждениям по оказанию дошкольных образовательных услуг, имея в виду не только детские сады, но и другие организации. Однако какими будут новые требования - неизвестно.
Пока в нашей области наряду с муниципальными детскими садами есть только 11 ведомственных (принадлежащих Министерству обороны) и четыре негосударственных (железнодорожных).
- Мы готовы сотрудничать с организациями негосударственными и частными, но в законном поле, - говорит Татьяна Панкратова. - В муниципалитеты высылаем для ознакомления материалы об опыте работы других регионов. От департамента образования давали даже заявку в Москву о том, чтобы прописать условия для существования семейных детских садов - таких, где мама воспитывает трех и более детей.
Узаконенность разных форм дошкольных детских садов позволит сохранять некоторые социальные гарантии для родителей. К примеру, средний размер родительской платы в негосударственных детских садах устанавливается в пределах не более 20 процентов от стоимости содержания. К тому же с 1 января родители получают 20-процентную компенсацию за содержание в детском саду первого ребенка, 50-процентную - за второго и 70-процентную - за треть­его и последующих.
Кстати, встать в очередь на место в детский сад родители имеют право, когда их ребенку исполнится два месяца. Большинство так и делает. В прошлом году в нашей области для дошколят были открыты 85 дополнительных групп. Один детский сад был построен в Радужном, один открылся в Ковровском районе после капитального ремонта. Сейчас идет очередное комплектование детских садов, первые итоги которого станут известны только к октябрю.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
34 минуты назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…