31 июля 2010 в 01:08

Вторую пенсию? Пожалуйста!

Расширен круг лиц, имеющих право на одновременное получение двух пенсий, сообщает пресс-служба областного отделения Пенсионного фонда РФ.
До сих пор вторая пенсия по потере кормильца за погибшего (умершего) при прохождении военной службы по призыву или после увольнения из-за военной травмы военнослужащего устанавливалась лишь тем родителям и вдовам, которые получают трудовую пенсию по старости (инвалидности) или социальную пенсию (кроме пенсии по случаю потери кормильца). Но если родители и вдовы погибших сами были военными пенсионерами, то второй пенсии им не полагалось. Теперь же, как уверяют в Пенсионном фонде, «правовой пробел» ликвидирован - родители и вдовы погибших военнослужащих, получающие пенсию за выслугу или по инвалидности по линии силовых структур и не вступившие в новый брак, получили право на вторую пенсию по потере кормильца. Для ее начисления нужно обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства.
Какой будет эта пенсия, зависит от причины смерти военнослужащего. Если дело в военной травме, то пенсия будет равняться 200% от социальной пенсии (сейчас это 5765 рублей). Если кормилец умер из-за заболевания, полученного во время службы, то - 150% от социальной пенсии (4324 рубля).


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…