3 августа 2010 в 00:48

Нет семьи без своих реликвий

Фото: Светланы ЛИФАНОВОЙ.
В Вязниковском ГЦКиО «Спутник» открылась выставка «Парад семейных реликвий «Остановись, мгновенье, ты прекрасно…».


Семьи города и района представили на вернисаж экспонаты, которые бережно хранятся в их домах и передаются из поколения в поколение. Посетители также могут полистать и семейные альбомы, посмотреть свадебные фотографии. Есть здесь и по-настоящему ценные предметы, которые не прочь бы взять под свою охрану музейщики. Обо всем этом собравшимся на торжественное открытие вернисажа напомнила директор историко-художественного музея Лилия Ковалева.
- У каждого из нас свое понятие о реликвии. Кто-то считает ею очень дорогую вещь, настоящий антиквариат. А ведь реликвией может быть и самая обычная фотография. Приятно, что на выставке представлены фотографии выпускников местного начального училища и женской гимназии. Есть и редкие экспонаты, которые бы я хотела видеть в музее, поэтому я подходила ко многим участникам выставки с просьбой передать их нам. Это и мебель, и одежда, и предметы старого быта…
Очень редкими экспонатами, по словам Лилии Федоровны, являются документы семьи Лбовых. Бывшие удельные крестьяне деревни Петрино Вязниковского уезда известны с XVIII века. Михаил Емельянович и Василий Михайлович были крупными пунктодержателями, занимавшимися извозным промыслом. В 30-х годах ХХ века их семьи были подвергнуты репрессиям и сосланы в Магаданскую область. На выставке представлен акт описи имущества, в который наряду с лошадью и тарантасом внесен и такой домашний скарб, как одеяло, четыре подушки, шесть тарелок… Еще одна реликвия ‑ Устав Всероссийского Союза работников просвещения и социалистической культуры, отпечатанный в Вязниковской типографии в 1919 году.
Не мог не привлечь внимания посетителей большой самовар, представленный семьей Станченковых. Свою историю он ведет с 1867 года и служит уже пятому поколению хозяев. А семья Седуниных хранит у себя издание сочинений Генриха Гейне 1868 года на немецком языке и старый большой немецко-русский словарь. Предметы рукоделия, старинные чернильницы, подстаканники, шкатулки заставляли посетителей выставки подолгу останавливаться перед тем или иным столиком. Каждая семья в награду за участие в параде реликвий получила благодарственное письмо управления культуры и молодежной политики, подарок и большое семейное фото на память.
Выставка продолжает свою работу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
час назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…