3 августа 2010 в 01:14

Шестая школа отпраздновала реконструкцию

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ.
В День города во Владимире после капитального ремонта открыли среднюю школу № 6. Торжественная линейка была похожа на ту, что бывает в День знаний.


Этого новоселья долго ждали все: учителя, дети и родители. С тех пор, как в октябре 2008 года на третьем этаже обвалилось деревянное перекрытие. За два года из-за мытарств им пришлось испытать немало неудобств. Ездить учиться и работать в чужие школы, где пришельцам были не всегда рады.
В жаркий июльский день посмотреть на обновленную школу собрались дети и родители. Пришла посмотреть на праздник и порадоваться доцент ВГГУ Ангелина Степановна Повалишникова с 57-летним стажем педагогической работы, представитель большой учительской династии. Ведь это ее дочь - директор отремонтированной школы, к тому же в этой школе учились два ее внука, а сама она много лет приводила сюда студентов на практику и читала лекции старшеклассникам.
И вот на школьной площадке появились почетные гости - мэр Владимира Александр Рыбаков, представители городской администрации, строители.
- Открытие школы ‑ важное событие, - сказал мэр в приветственном слове. ‑ С начала перестройки из-за финансовых сложностей в школах не производился серьезный ремонт, не строились новые здания. Потому и произошло печальное событие с рухнувшим перекрытием. Сейчас все отремонтировано, и вы будете учиться практически в новой школе.
На капитальный ремонт здания, где будут учиться 500 ребят, была потрачена огромная сумма - 120 миллионов рублей. Заменены кровля и все перекрытия, в классах появилась новая мебель, в столовой ‑ новое оборудование, в туалетах ‑ современная сантехника и оформление (правда, почему-то не везде есть положенные между кабинками перегородки). Сверкают яркими красками актовый и спортивный залы, с новыми полами неузнаваемы холлы и классы.
На торжественной линейке свой восторг по поводу новоселья выразили дети, заслуженный учитель с 50-летним стажем Людмила Николаевна Буйлова, председатель родительского комитета Елена Зарубина:
- Мы давно об этом мечтали! Нам все нравится, особенно то, что в школе стало так светло и красиво.
И вот наступил торжественный момент. Мэр города перерезал красную ленточку и передал символический ключ от школы директору Елене Гуськовой. Затем все смогли своими глазами посмотреть на результат двухлетней работы строителей, а на новой пришкольной спортивной площадке с суперпокрытием состоялся первый футбольный матч. В спортивном состязании приняли участие ученики 6-й и ­41-й школ. Кстати, с нового учебного года ­41-ю школу также закроют на ремонт и реконструкцию: основная часть учащихся будет учиться в шестой школе, остальных «раскидают» по другим образовательным учреждениям.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…
23 минуты назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…