6 августа 2010 в 00:43

Чиновников осудили за попытку мошенничества ценой в полмиллиона

Петушинский районный суд вынес приговор заместителю главы Петушинского района Александру Брусенцову и директору МУПа по оформлению прав, землеустройству и землепользованию муниципального образования Петушинский район Александру Жукову. Оба чиновника признаны виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения).


Как нам поведали в пресс-службе областной прокуратуры, в марте прошлого года Брусенцов сговорился с Жуковым на предмет получения денег с некоего ООО «Пекинка», объекта придорожного сервиса. Коммерсантам предложили заплатить четверть миллиона «за способствование газификации объекта, расширение прилегающей территории и обеспечение общего покровительства в дальнейшем». Хотя ни первое, ни второе, ни третье было гражданам не под силу. Ну а если «Пекинка» не заплатит, то, мол, замучаетесь проверки принимать. Фирма заплатила 250 тысяч. И еще 250 тысяч - Жукову, «за содействие и для вознаграждения должностных лиц администрации района в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию здания магазина, кафе, гостиницы и автосервиса». Хотя такое разрешение ООО дали просто так - в общем порядке.
После передачи денег обоих чиновников задержали сотрудники правоохранительных органов. Примечательно, что предварительное следствие по данному делу осуществляла следственная часть при Главном управлении МВД России по ЦФО, а обвинительное заключение утвердил лично заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Малиновский.
Назначенное судом наказание выглядит так: Брусенцову - 2 года, а Жукову - 3 года колонии общего режима, а также штраф - по 5 тысяч рублей с каждого. У осужденных еще есть возможность обжаловать приговор.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Группа ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% россиян
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются две третьих россиян. Сумма переводов в большинстве случаев не превышает 20 тыс. рублей в месяц, но с 1 мая может увеличиться. Россияне выбирают банки…
23 минуты назад Во Владимирской области заболеваемость ОРВИ повысилась, а ковидом - упала
На территории Владимирской области показатель заболеваемости населения острыми респираторными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей повысился на 6%. В лечебные учреждения за медпомощью обратились 7488 человек, в г…