6 августа 2010 в 05:24

Актуальны не маски, а мокрые простыни

Фото: В.СТОХАЛЬСКОГО.
Аномальная жара, пришедшая в Центральный регион в середине июня, привела к природным пожарам, и в нашей области введен режим ЧС. В результате жители области страдают от задымления. За рекомендациями по поводу того, как защититься от жары и едкого дыма, мы обратились к заведующему пульмонологическим отделением областной клинической больницы Михаилу Смирнову.
- Михаил Владимирович, какие советы вы дадите людям, чтобы защититься от жары и задымленности? Есть ли какие-то группы риска, к примеру, по возрасту?
- Возраст ‑ это не болезнь. Сейчас, когда в воздухе избыточное количество продуктов горения, прежде всего ухудшается состояние людей, страдающих хроническими заболеваниями легких. Иногда обострение сопровождается ярко выраженным раздражением глаз, носа, верхних и нижних дыхательных путей.
Больные, получающие регулярное лечение, должны увеличить дозы лекарств-ингаляторов и консультироваться с лечащим врачом хотя бы по телефону. Оптимально, конечно, просто уехать на время жары и пожаров в безопасное место.
- Какие рекомендации вы дадите здоровым людям?
- Советовал бы добавить к основному рациону питания обильное питье. Плюс два литра воды в день для работающих в офисах, плюс три-четыре литра ‑ для тех, кто трудится физически. Если пить недостаточно, это грозит осложнениями сердечно-сосудистой системы, сгущается кровь и возникает риск инфаркта или инсульта. Вода важна также для поддержания солевого баланса и нормальной температуры тела. Пить нужно либо минеральную воду без газа, либо чуть подсоленную.
- Спасают ли от дыма обычные марлевые маски?
- Ношение масок бессмысленно, они в течение двух часов защищают только от обычных бактерий, а от жары и продуктов горения, конечно же, не спасают. Для защиты от дыма необходимы специальные противогазы, но их, естественно, массово никто носить не будет.
- Закрывать ли окна или проветривать квартиру при смоге можно?
- Если закрыть ‑ повышается температура в помещении, если открыть ‑ в комнаты летят продукты горения. Однозначного ответа нет и у нас, среди врачей, поскольку в нашей больнице кондиционеры только в отделении реанимации. Сами спорим, приходится что-то выбирать. Советую при открытых окнах использовать мокрые простыни, только смачивать их нужно каждые два часа.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…