7 августа 2010 в 00:31

Лучшие фотопейзажи он сделал во Владимирской области

Вчера в Палатах ВСМЗ открылась выставка «Владимир Вяткин. Фотография: Энергия поиска». Владимирцы смогут увидеть на ней более 140 фотографий известного российского фотожурналиста Владимира Вяткина. Местным журналистам он рассказал об отношении к любимому делу и о философии фотографии.
Владимир Вяткин рассказал о своем пути в «большую фотографию»... В тогдашнее Агентство печати «Новости» (ныне РИА «Новости») 17-летний Вяткин пришел в 1968 году и начал с того, что готовил растворы и разрезал готовые снимки. Позже стал учеником великого Малышева, который, по его словам, «учил его не фотографировать, а жить и общаться с людьми».
«Именно это самое сложное и важное для фотографа», - говорит Вяткин. Своему делу и первому месту работы он не изменяет. Сегодня Владимир Вяткин ‑ академик Международной гильдии фотографов СМИ, обладатель более чем 160 наград, в том числе World Press Photo (Голландия), Mother Jones (США), Великая стена (Китай), Серебряная камера (Россия), постоянный участник всемирных фотовыставок. Мастер отмечает, что в последние годы зарабатывать награды на конкурсах стало сложнее - интерес к России в мире снизился. «У нас не происходят революции, перевороты, поэтому всех сейчас больше интересует, например, Африка, ее природные стихии». Такое положение дел подвело его к тому, что Владимир Юрьевич, по его собственному выражению, «активно внедрился в старое ‑ 100-летней давности - фотоискусство». «Этим я сегодня и уникален», - без ложной скромности заявляет Вяткин.
- Фотография для меня сейчас интересна не умением снимать как таковым - это самое простое, а умением владеть стилистическими возможностями. Ко мне приходят студенты и просят: «Снимите меня в технике Модильяни или Рембрандта, или русского, европейского реализма». И я снимаю. Меня волнует не столько сам снимок, сколько история того, что было до него и что будет после. Так что на моих выставках нет отдельных изображений ‑ есть некие истории.
На выставке в Палатах можно увидеть работы, снятые в горячих точках в России, за рубежом, портреты, пейзажи и многое другое. В темах известный фотокорреспондент себя не ограничивает. Эту выставку Вяткин и его владимирские друзья-фотографы приурочили к предстоящему 60-летию автора. «Здесь я показываю лишь некоторые работы, отснятые за последние сорок лет. Но показать хотелось бы больше раза в четыре. Мне важно, чтобы люди увидели, что одну и ту же тему ‑ войну, например, - я могу снимать в совершенно разной стилистике», - говорит московский гость. Во Владимире он не в первый раз и говорит, что свои лучшие пейзажи сделал именно в нашей в области.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
сегодня в 09:11 «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…