7 августа 2010 в 00:53

Прокуроры настаивают на очистке от сухой травы и порубочных остатков

Органы прокуратуры Владимирской области решили внести свою лепту в борьбу с пожарами, контролируя органы власти на предмет принятия ими «всего комплекса мер по созданию условий бесперебойного забора воды» из водоемов и своевременного проведения «эвакуационных мероприятий», а также лесопользователей, тоже обязанных заботиться о противопожарных мероприятиях на вверенной им территории.
Кое-кто из лесопользователей нарушал правила лесозаготовки - не подготовив противопожарные дороги, минерализованные полосы, водоемы, места отдыха и даже не сделав запас первичных средств пожаротушения... Всего по результатам прокурорских проверок выявлено 113 нарушений закона, сообщает Анна Сенькова, старший помощник прокурора области по связям со СМИ.
По факту большого пожара в д. Каменка Меленковского района дознаватель Госпожнадзора возбудил уголовное дело по ст. 168 (уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере по неосторожности) и ст. 261 УК РФ (уничтожение лесных насаждений). Причины лесных пожаров у пострадавших от огня
д. Мильдево и пос. Южный устанавливаются в рамках расследования аналогичного уголовного дела. Тем не менее Меленковская районная прокуратура уже выявила нарушения законодательства о пожарной безопасности в лесах. Дескать, территории у населенных пунктов были не очищены от сухой травы, противопожарных полос вокруг не было, пожарные к Каменке приехали несвоевременно... Так что и.о. прокурора Меленковского района отправил начальнику ГУ 10 ОФПС Владимирской области представление об устранении нарушений, а главам 7 сельских поселений района объявил предостережения о недопустимости нарушения закона.
Муромская горпрокуратура при проверке СПК «Стригинский» обнаружила, что лесопользователь не занимается чисткой рубок от порубочных остатков. Разумеется, последовало возбуждение административного дела. Аналогичные нарушения выявили Владимирская природоохранная и Кольчугинская межрайонная прокуратуры. Первая, кстати, объявила предостережения 30 арендаторам лесных угодий за то, что они не обустраивали минерализованные полосы и противопожарные дороги. Кое-кто из арендаторов в Собинском и Камешковском районах решил сэкономить на первичных средствах пожаротушения, обходясь без зажигательных аппаратов, ранцевых огнетушителей, лопат и прочего. Прокуроры возбудили административные производства и настояли на устранении нарушений.
«В настоящее время проводится проверка соблюдения требований законодательства по обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах, лесах органами Госпожнадзора, областным департаментом лесного хозяйства, органами местного самоуправления», - заявляет пресс-служба областной прокуратуры. И хотя «о результатах проведенных проверок» обещают сообщить дополнительно, кое-какие цифры уже есть. Например, выявлено два нарушения в деятельности региональных органов государственной власти - якобы были случаи, когда департамент лесного хозяйства и его территориальных отделов предоставлял недостоверные сведения о количестве и площади возгораний на территориях Андреевского, Гусевского, Ковровского лесхозов, - директору департамента внесено представление, которое пока рассматривается. В деятельности органов местного самоуправления нашли 15 нарушений - это как раз вышеупомянутая неочистка от сухой травы и отсутствие противопожарных полос у деревень. Что касается деятельности территориальных отделов ГУ МЧС, то они, по мнению прокуроров, «проштрафились» один раз - в случае с Каменкой, куда «несвоевременно прибыли пожарные машины», и когда были «внесены недостоверные сведения о времени возникновения пожара в регистрационные документы».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…