10 августа 2010 в 00:40

«Ваши новые дома будут лучше старых!»

Фото: Виктора СТОХАЛЬСКОГО.
В минувшее воскресенье губернатор Владимирской области Николай Виноградов побывал в селе Большой Приклон в Меленковском районе, где встретился с жителями деревень Каменка, Мильдево и поселка Южный, лишившимися жилья из-за пожара, и их родственниками. Холл местной школы едва вместил всех желавших задать свои вопросы главе региона. Часть погорельцев сейчас живет у родственников, а часть - как раз в здании школы. Губернатор лично оценил созданные для людей условия...
Вместе с Николаем Виноградовым в Большой Приклон приехали депутат Государственной Думы РФ Виктор Паутов, вице-губернатор Алексей Конышев, представители МЧС, «Владимиргражданпроекта» и компаний-застройщиков, которые должны в рекордно сжатые сроки возвести комфортабельное жилье для погорельцев в селе Иватино.
- Мы стараемся сделать все, чтобы поддержать пострадавших и выполнить задачу, поставленную президентом и правительством по быстрейшей постройке для погорельцев нового жилья, - сказал губернатор, заметивший, что так долго такой аномальной погоды у нас не было больше 100 лет.
А еще Николай Виноградов сказал, что в основном удалось обеспечить защиту населенных пунктов от огненной стихии, а самое главное - удается избежать человеческих жертв. На вопросы жительницы поселка Южный, почему так плохо была организована охрана поселка и почему военных прислали только сейчас, губернатор ответил так:
- Я считаю, что в целом организация работ была на высоком уровне. Надо понимать, что бывают ситуации, когда ничего нельзя сделать. А люди сутками работали и работают, я сам это вижу. И говорить сейчас, что кто-то работает плохо, когда люди продолжают трудиться изо всех сил, я не готов. Неделю назад возгораний было больше, чем сейчас, в два раза. Вот результат. Были ли недостатки? Да, были. Именно поэтому государство идет на такие компенсации. Конечно, в каждом конкретном случае компетентные органы будут разбираться, все ли меры принимались...
Естественно, губернатор сразу объяснил, почему для новой застройки выбрано именно Иватино: потому что жилье будут строить более комфортное, чем было у людей до пожара, - с газом, водопроводом, нормальными подъездными путями.
Компания «Игротэк» - единственный исполнитель по застройке в Иватино, где площадка на 70 домов с участками по 12-15 соток (весь участок под комплексную застройку - 20 гектаров). «Игротэк» и будет работать с поставщиками стройматериалов и субподрядчиками. Как сказал губернатор, представляя собравшимся в школе будущим жильцам Иватино директора «Игротэка» Алексея Андреева, - «он вместе со мной отвечает за результат головой».
Выбор единственного исполнителя в данном случае объясняется необходимостью как можно быстрее начать стройку. Ведь если проводить конкурсы, то время уйдет, а людям жилье нужно уже сейчас. И 94-й Федеральный закон предусматривает такой форс-мажор: если «возникла потребность в определенных товарах, работах, услугах вследствие непреодолимой силы, в связи с чем применение иных способов размещения заказа, требующих затрат времени, нецелесообразно».
Дома для погорельцев планируется построить до 1 ноября, что называется, «под ключ». Это будут дома из быстровозводимых конструкций, со всеми удобствами, энергоэффективные - то есть теплые, с пластиковыми окнами, установленными плитами и газовыми котлами. Застройщикам придется уложиться в заявленную стоимость квадратного метра - 28 тысяч рублей. На семью из одного человека будут строить домик в 33 квадратных метра, на двоих - в 42, на троих и больше - из расчета 18 квадратных метров на человека.
Кстати, одна из политических партий пообещала погорельцам бытовую технику - холодильники, микроволновки, чайники, утюги... Кроме того, как уже сообщали «ВВ», всем пострадавшим на лицевые счета перечислено по 200 тысяч рублей - в равных долях из федерального и областного бюджетов. Тратить их людям можно, но - постепенно и представляя документы о том, на что деньги потрачены. Потому что «все должно быть по целевому назначению»...
Конечно, при любом переезде встает вопрос трудоустройства. Так вот, Алексей Андреев сказал, что с удовольствием на время стройки возьмет на работу местных жителей - как мужчин, так и женщин. Последние могут, например, заниматься готовкой обедов для строительных бригад... Желающие работать сразу потребовали у Алексея Андреева номер мобильного телефона.
Не погоревшие жители Каменки просили новую дорогу к их деревне. Погоревшие спрашивали, кто им возместит сгоревшие сараи, дрова или, например, мотоцикл, который городской внук оставил у бабушки во дворе...
- А если в одном доме жили две семьи? - волнуются граждане.
- Каждая получит по дому, - успокоил губернатор.
- А если дом остался, а все вокруг сгорело?
- Формально дом цел и пригоден для жизни, - покачал головой Николай Владимирович. - Так что я пока не готов сказать, что вы попадете в нашу программу.
Житель поселка Южный сетовал, что у него сгорело «все производство» и семья из пяти человек осталась без источника дохода...
- А если сгорел не дом, а дача?
- Скорее всего, вы попадете под компенсацию, - прозвучало в ответ.
- А если бабушка прописана у внука, а дом ее сгорел?
- Думаю, что будет достаточно таких случаев, когда кто-то жил, а не прописан. Или прописан, но не жил. Заверяю вас, мы будем разбираться в каждом конкретном случае, - уверил Николай Виноградов.
Естественно, люди интересовались возможностью получения не новых домов, а денежных компенсаций за сгоревшее жилье. Мужчина средних лет представился жителем столицы, чья сестра живет в Пензенской области, а маме - 84 года. Сгорел именно мамин дом. А поскольку пожилая женщина, по словам заботливого сына, уже не может оставаться без ухода, то дети хотят взять ее к себе и спрашивают, когда будет компенсация и какого размера, чтобы купить маме жилье поближе к ним.
- Пока на федеральном уровне нет никаких вводных на этот счет, - сказал губернатор. - Тем, кто желает денежную компенсацию, безусловно, будут выплачивать компенсацию, но - чуть позже. И надо понимать, что она будет несколько меньше, чем стоимость новых домов. Хотя и компенсирует стоимость того жилья, которое у людей изначально было.
На настойчивые вопросы «все же сколько? ну хоть приблизительно? ну все-таки скажите, сколько?» Николай Виноградов отвечать не стал, категорично пояснив: «Пока нет никаких данных на этот счет, а обманывать я вас не буду». Глава Меленковского района Виктор Гаврилов порекомендовал людям, если не уверены насчет компенсаций, соглашаться на жилье.
От граждан попросили письменное согласие - на переезд в Иватино и на разбор завалов их пепелищ. Послышались реплики, что там, на пепелищах, картошка, металл, надо их, мол, сначала вывезти... «Вывезете, - кивнули сотрудники МЧС. - Но сначала мы все задокументируем, это необходимо сделать в рамках расследования уголовного дела».
Ходоки из Иватино попросили детский садик - «раз уж мы теперь так развиваемся». Участок под дет-сад, во всяком случае на тех самых 20 гектарах, предусмотрен...
Одна из жительниц Каменки поблагодарила за чуткое отношение и помощь от лица всех своих односельчан и правительство, и администрацию области, и губернатора лично.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…