12 августа 2010 в 00:25

В Ковров приедет сборная СССР и России

Фото: Виктора СТОХАЛЬСКОГО.
Города и районы области готовятся к проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню физкультурника, который страна отметит в субботу, 14 августа. Правда, из-за аномально жаркой погоды и задымленности от торфяных пожаров часть соревнований, приуроченных к празднику, организаторы решили перенести.

Так, на три недели отсрочен этап всероссийских массовых соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», который должен был состояться во Владимире в эти выходные. Зато 14 августа во Владимире, на стадионе «Лыбедь», состоится День бега. Собинка в день праздника готовится принять чемпионат области по армспорту. В большинстве городов и поселков области также состоятся соревнования регионального уровня по самым разным видам спорта, которые пройдут в рамках областного спортивного фестиваля.
Самый же большой подарок любителям спорта подготовили спортивные чиновники Коврова. В город оружейников удалось заманить сборную ветеранов советского и российского футбола! В субботу в 18 часов на стадионе «Металлист» прославленные звезды сыграют с местной футбольной командой «Ковровец», выступающей в чемпионате области.
Матч, на который собираются приехать любители футбола и из других городов области, безусловно, пройдет при аншлаге, тем более что организаторы не собираются брать денег за вход. Состав сборной, которая приедет в Ковров, и впрямь впечатляет!
Вратарь - серебряный призер чемпионата России 1997 года в составе волгоградского «Ротора» Платон Захарчук.
Защитники: чемпион последнего чемпионата СССР 1991 года в составе ЦСКА, участник чемпионата Европы 1992 года и чемпионата мира 1994 года Дмитрий Кузнецов; игрок четырех (!) национальных сборных по футболу (СССР, СНГ, России, Украины), чемпион СССР в составе киевского «Динамо» Ахрик Цвейба; двукратный серебряный призер чемпионатов России 1993 и 1997 годов в составе «Ротора» Александр Шмарко.
Полузащитники: бывший игрок олимпийской сборной России Альберт Осколков; призер чемпионатов СССР в составе «Торпедо» Москва Владимир Семикин; олимпийский чемпион Сеула, капитан олимпийской сборной 1988 года, наш земляк Виктор Лосев; бронзовый призер Олимпиады-80 в Москве, двукратный чемпион СССР в составе московского «Спартака», участник чемпионата мира 1982 года Юрий Гаврилов; шестикратный чемпион России в составе столичного «Спартака», игрок сборной России Егор Титов.
Нападающие: обладатель Кубка России в составе питерского «Зенита», игрок сборной, прославившийся историческим дублем в матче со сборной Франции на «Стад де Франс» Александр Панов; двукратный участник чемпионатов Европы в составе сборных СНГ и России 1992 и 1996 годов Сергей Кирьяков.
Сборная ветеранов СССР и России, носящая титульное название «Звезды футбола», будет усилена известными мастерами мини-футбола, чемпионами Европы 1999 года Михаилом Маркиным и Аркадием Белым.
Не исключено, что в Ковров приедут и другие игроки клуба «Звезды футбола», которых хорошо знает любой болельщик: Валерий Новиков, Марат Абянов, Дмитрий Ананко, Дмитрий Аленичев, Александр Прудников, Игорь Колыванов, Дмитрий Горин, Василий Иванов, Владимир Татарчук, Константин Каменев.
Сборная ветеранов СССР и России уже приезжала в нашу область. В июне прошлого года, в день 50-летия футбольной команды «Торпедо» Владимир, ветераны «черно-белых» сыграли с ветеранами сборной. Матч завершился боевой ничьей - 1:1.
В эти дни ковровские болельщики с нетерпением ждут захватывающего зрелища. Единственное, что тревожит - состояние стадиона «Металлист» в Коврове. К сожалению, главная арена города оружейников находится в печальном состоянии: разбитые трибуны, поле с проплешинами, отсутствие освещения и прочее-прочее. Не опозориться бы перед звездами!
В ряде городов области местные стадионы (Вязники, Александров, Гусь-Хрустальный) приведены в порядок, а вот у ковровских властей и представителей бизнеса руки до стадиона пока не доходят. Правда, уже этой осенью ситуация должна измениться. По заверению руководителей клуба «Ковровец», завода «ЗИД» и городских властей, после 15 сентября на «Металлисте» начнется долгожданный ремонт трибун. В ходе реконструкции скамейки планируется заменить удобными индивидуальными креслами.
Пока же стадион в Коврове как никакой другой пригоден для ностальгических воспоминаний. Именно на таких стадиончиках в 60-х и 70-х годах многие игроки клуба «Звезды футбола» делали свои первые шаги в большой спорт...
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
45 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…