13 августа 2010 в 03:15

Число жалоб на лекарственное обеспечение растет

С каждым годом увеличивается количество обращений граждан с жалобами на недоступность льготного лекарственного обеспечения в рамках государственной соцпрограммы.
За первое полугодие 2010 года сотрудниками Управления Росздравнадзора по Владимирской области по данному вопросу рассмотрено 27 письменных обращений. Это при том факте, что только 11 обращений поступило в 2009 году за тот же период времени. Причины самые разные: отсутствие лекарств в аптеках, врач не выписывает льготного лекарства, отсутствие лекарств в Перечне льготных препаратов, расположение аптеки в удаленном от льготника месте и многие другие. Стоит обратить внимание, что отказы в выписке необходимых лекарств в больницах при проведении осмотра врачом встречаются в 95% писем льготополучателей. По всем фактам сотрудниками Управления Рос-здравнадзора проводятся проверки (документарные или выездные), аналитическая информация направляется в органы прокуратуры, департамент здравоохранения.
Почему так стремительно растет недовольство лекарственным обеспечением?
Только за первое полугодие 2010 года сотрудниками управления было проведено девять плановых контрольно-надзорных мероприятий в медицинских учреждениях и аптечных организациях области.
Выяснилось, что нарушения в лечебных учреждениях идентичны. Встречаются случаи, когда необоснованно отказано льготополучателю в выписке бесплатного лекарства. А также выписываются рецепты при отсутствии лекарств в заявке, а значит, и в аптеках. Эти причины во многом вызваны тем, что нет должного контроля со стороны администрации учреждения за расходованием лимитов финансовых средств, выделенных для обеспечения льготополучателей.
По словам специалистов Росздравнадзора, такая неблагоприятная ситуация складывается во многом из-за того, что не проводится методическая работа и контроль со стороны органов управления здравоохранением и администрации больниц при составлении заявок на необходимые лекарства. Отсутствие информационного взаимодействия между лечебным учреждением и аптеками приводит к тому, что врач, выписывая лекарство, не может быть уверен в том, что это лекарство есть в заявке. А значит, и шанс того, что пациент получит его в аптеке, - также маловероятен. В результате возникает ситуация, когда какие-то рецепты остаются необеспеченными. Создание он-лайн открытости между лечебными учреждениями и аптеками позволит врачам на месте узнавать, сколько лекарств в заявке оформлено и есть ли они там вообще. Это даст возможность корректировать выписку рецептов, а значит, обеспечение лекарственными средствами будет происходить без нарушений.
При контрольно-надзорных мероприятиях выявлено, что в аптеках нарушений не меньше, чем в лечебных учреждениях, - отмечают специалисты Росздравнадзора по Владимирской области. Некорректное составление заявок, отсутствие контроля за поставками льготных лекарственных препаратов - проблемы, которые необходимо устранить для успешной реализации программы ОНЛС.
По результатам проведенных проверок организациям выданы предписания, где рекомендовано провести все необходимые мероприятия по устранению выявленных в ходе проверок недостатков и нарушений и представить информацию о результатах.
Успех реализации программы в наибольшей степени зависит от организации работы в первичном звене, полноты определения потребности в лекарственных средствах, верной расстановки приоритетов при формировании заявок учреждений здравоохранения, а также своевременности и достоверности представления информации в департамент здравоохранения.
В современных условиях никто не снимет ответственности с руководителей органов управления здравоохранением за реализацию программы ОНЛС. Это важнейший социальный вопрос и сложнейшая задача, стоящая перед всеми уровнями государственной власти страны.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…