13 августа 2010 в 03:21

Причина гибели ребенка ‑ неправильная тактика ведения родов

Росздравнадзор отреагировал на публикацию «ВВ» 14 мая этого года «Владимирские ведомости» опубликовали материал Ольги Соболевой «Цена врачебной ошибки», вызвавший большой резонанс и немало откликов наших читателей. На днях в редакцию пришло письмо за подписью и.о. руководителя Управления Росздравнадзора по Владимирской области А.М.Логинова, которое мы публикуем полностью.
Дело не закрыто
«Вместо долгожданного здорового ребенка пациентка роддома № 2 получила его мертвое тельце, вместо пособия на рождение и материнского капитала - пособие на похороны». Так начинается нашумевшая статья, которая была опубликована 14 мая 2010 года в газете «Владимирские ведомости».
Напоминаем суть дела: «почти всю беременность женщина проходила легко... Регулярно наблюдалась у врача, все анализы были нормальными. Только в 30 недель показали: в области шеи плода обнаружен узел пуповины. Из отделения патологии выписали из-за запаха краски... Ведущая в последние месяцы врач почему-то настроила на консервативные роды - вариант с кесаревым сечением не рассматривался, хотя к этому были показания... Коллегиально женщину не осматривали, хотя в этом случае наверняка и решение было бы принято правильное... Мальчик весом 3 кг и 500 г и ростом 55 см был мертв и не подавал признаков жизни во время реанимационных действий».
Много всего было предпринято со стороны пострадавшей семьи. Были обращения и в департамент здравоохранения администрации Владимирской области, и в Управление здравоохранения г. Владимира. Обе организации создали комиссии для того, чтобы детально разобраться в этой ситуации. Проверки проведены, однако жалоба пострадавшей семьи так и осталась неудовлетворенной.
Исходя из того, что данный случай получил большое общественное значение, Управление Росздравнадзора обратилось в ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства» с просьбой провести независимую экспертизу медицинской документации с вынесением экспертного заключения по качеству оказания медицинской помощи. В ходе проверки установлена причина смерти ребенка - неправильная тактика ведения родов.
На основании сделанных выводов Управление Росздравнадзора направило письмо в прокуратуру Владимирской области с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении МУЗ «Родильный дом № 2». Затем специалисты Росздравнадзора обратились в департамент здравоохранения с просьбой повысить требования по разбору и рассмотрению обращений граждан в подведомственных учреждениях, а также принять меры дисциплинарного характера в отношении должностных лиц МУЗ «Родильный дом № 2».
Дело не закрыто. Какие будут сделаны выводы? Время покажет.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…