18 августа 2010 в 01:59

Торжественное богослужение в Суздале

Фото: Виктора КАШАЕВА.
Вчера в рамках празднования пятилетней годовщины обретения мощей святителя Арсения Элассонского в соборе Рождества Богородицы в городе Суздале состоялось торжественное богослужение, в котором приняли участие митрополит Элассонский Василий (Колокас) и архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.


На литургии среди многочисленных прихожан присутствовали губернатор Владимирской области Николай Виноградов, глава Суздальского района Михаил Иванов и другие гости.
Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий в разговоре с митрополитом Василием и губернатором Николаем Виноградовым напомнил, что святитель Арсений был великим человеком, и мы ставим его в один ряд с Пожарским.
Владыка поблагодарил митрополита Элассонского за приезд, преподнес ему частичку мощей святителя Арсения и икону.
Обращаясь к митрополиту Василию, Николай Виноградов сказал, что рад его приветствовать на Владимирской земле.
- Нам очень приятно, что наши отношения продолжаются. Что Русская православная церковь и Греческая православная церковь вместе являются опорой нравственности, государственности и продолжением древних традиций, - подчеркнул глава региона. Он также добавил, что обретение мощей святителя Арсения пять лет назад - важнейшее событие во взаимоотношениях Греческой и Русской православных церквей. Николай Владимирович, как и архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, высказал слова благодарности в адрес митрополита Василия за посещение Владимирской области.
- Последние недели мы переживаем сложный период, связанный с пожарами. Сейчас наступает переломный момент. И, я полагаю, ваш приезд сюда - это праздник, который будет способствовать завершению того горя, которое пришло к нам, - заключил Николай Виноградов.
В свою очередь митрополит Элассонский Василий отметил:
- Каждая божественная литургия, которую совершают православные христиане, это есть для нас воскресение, потому что мы упоминаем восставшего Христа. Это воскресение и есть та радость, которую мы сегодня пережили.
Митрополит Василий также выразил благодарность патриарху Кириллу и вселенскому патриарху Варфоломею. Последний своим актом внес святого Арсения в святцы и прославил его в православной церкви.
- С радостью мы ждем вас, высокопреосвященство, и всех, кто с вами, в нашей митрополии, - добавил митрополит Василий.
Позже на пресс-конференции, организованной для журналистов, он подарил президенту Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алисе Аксеновой и генеральному директору музея-заповедника Светлане Мельниковой описание жизни Святого Арсения.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.