19 августа 2010 в 00:37

Школа для взрослых

Разговоры о том, что бюджетные учреждения станут оказывать платные услуги, не должны заслонять от населения главного: бесплатно общее среднее образование, как и прежде, получить можно, это подчеркнул и Президент РФ Дмитрий Медведев. Причем не только в обычных школах, где обучается юное поколение.

- Мы предоставляем возможность получить общее среднее образование всем, кто по каким-либо причинам не получил либо не завершил его, - говорит директор вечерней (сменной) школы № 4 г. Владимира Николай Бабаев. - Гибкая система организации занятий позволяет предоставить возможность обучения как людям, работающим в обычном режиме, так и тем, кто трудится в смену, ездит в командировки и так далее.
По словам Николая Владимировича, кроме вечерних занятий здесь есть также уроки в дневное время, есть и возможность посещать то вечерние, то дневные занятия. Возможны и другие формы обучения: школа готова рассмотреть любые варианты и учесть все обстоятельства в каждом конкретном случае. Ведь обязательное среднее образование сегодня - требование законодательства, да и возможностей трудоустройства для не освоивших школьную программу на рынке труда все меньше: технический прогресс проникает буквально во все сферы жизни.
Особо подчеркнем: образование здесь бесплатное, как и пользование учебниками школьной библиотеки, наглядными пособиями и т.д.
Не нужно сдавать никаких вступительных экзаменов при поступлении - надо лишь представить документ о полученном ранее образовании: например, справку из школы, где человек окончил столько-то классов.
В вечернюю (сменную) школу, как пояснил Бабаев, принимаются все желающие начиная с 15 лет: ограничения верхней возрастной планки нет.
Будет ли возможность получить общее среднее образование в будущем, сказать сложно: наша быстро меняющаяся нормативная база гарантий не дает. Поэтому не откладывайте на завтра то, чем можете воспользоваться сегодня!
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…