19 августа 2010 в 00:44

Живая история

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В минувшие выходные в Загородном парке Владимира можно было наблюдать необычную картину ‑ на местном стадионе собралось множество мужчин и женщин, одетых в наряды и рыцарские доспехи эпохи средневековья. Это были участники и гости молодежного исторического фестиваля «Владимирский клинок».

На фестиваль съехались представители владимирских, ковровских и муромских клубов исторической реконструкции - «Ирбис», «Гуляй-поле», «Вареж», «Врата свободы», кроме того, поучаствовать в турнирах приехали реконструкторы из Москвы, Тулы, Нижнего Новгорода ‑ всего около шестидесяти человек. Как сказал руководитель молодежного клуба исторической реконструкции «Владимирский князь» Илья Папян, столь масштабное мероприятие с участием военно-исторических клубов проходит во Владимире впервые за долгие годы. Илья уверен, что наш город как никакой другой достоин, чтобы такие акции проходили здесь регулярно.
‑ Главная цель турнира ‑ это воспитать у молодежи патриотизм, интерес к истории, приобщить к спорту. К примеру, в Суздале такими мероприятиями никого уже не удивишь. А ведь Владимир считается исторической столицей России. Да и традиции у этого движения у нас здесь уже давние, - говорит Илья.
…Гости, приехавшие из разных мест, разместились прямо в лесу, в палатках. Многих из них такой кочевой образ жизни уже нисколько не смущает. Тут же рядом работала полевая кухня. Для всех желающих на стадионе парка была организована продажа атрибутов средневековой культуры. Тут же на ваших глазах местные умельцы предлагали изготовить сумочку, сандалии из кожи, или же браслет, или пояс, а также показать, как вышивали в средние века. И надо сказать, что интерес к происходившему горожане, попавшие в тот день в парк, проявляли весьма активно.
…В первый день участники состязались в историческом и ролевом фехтовании, стрельбе из лука и метании боевых копий. Друг с другом поочередно сражались то славянский воин с европейским рыцарем, то славянин с половцем, а тот, с европейцем, почти как в стародавние времена. Естественно, что каждый из реконструкторов был экипирован по всем правилам ‑ шлем, меч, щит, кольчуга, сапоги. Антураж дополняли стоявшие рядом и активно болевшие за своих кавалеров дамы, одетые в самые разные наряды. В этот день в этой точке города словно перемешались между собой разные страны и эпохи ‑ к примеру, в нарядах некоторых девушек, вполне себе современниц рыцарей, угадывались северные мотивы, наряды других являли собой образ жительниц Бургундии начала ХV века…
- Все платья и головные уборы шьем своими руками из натуральных тканей, так что жара ‑ почти не помеха, - рассказала одна из «француженок» Мария Косова, участница владимирской студии старинного танца, название которой в переводе с латыни значит «Под музыку». В первый день фестиваля Мария вместе с другими танцовщицами провели мастер-класс для желающих обучиться европейским танцам, а ближе к концу дня выступила с танцевальной программой.
Вообще надо сказать, что победа для участников турниров не была самоцелью. «Мы приехали сюда пообщаться друг с другом, набраться опыта» - так заявляли многие из них. Хотя внешне все выглядело вполне серьезно. Соревновались между собой лучники, среди которых была одна девушка. Ну а рыцари бились так, что некоторые под ударами меча падали на землю. Проигрыш фиксировался по наибольшему количеству попаданий в уязвимые места ‑ голову, шею, грудь. С переменным успехом победу одерживали то славянские воины, то европейские рыцари. «Не расстроились из-за проигрыша?» - спросила я одного из «славян», которым оказался москвич Станислав Туровский, член исторического клуба «Суздальская дружина».
- У каждого воина внутри есть огонь, который в бою зажигается. И у меня так же. Когда иду в бой, отключаюсь и вижу только противника. Нет, я не расстроился, дело не в победе, а в том, чтобы почувствовать этот вкус победы. Для этого я здесь, - сказал Станислав. Справедливости ради надо сказать, что уже в следующем поединке Станислав одержал победу.
Победителей в личных первенствах определили во второй день турниров. Лучшие фехтовальщики и стрелки получили общественное признание и небольшие сувениры от организаторов. Ну а первый день фестиваля завершился выступлением московской фолк-группы «Later», которая в течение почти двух часов играла гостям и участникам музыку кельтов.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…